В мире
Лариса Малюкова, «Новая газета», фото «Сплетник»

Левиафан не орел

Главный приз кинопремии, патронируемой Никитой Михалковым, досталась «Солнечному удару» Никиты Михалкова.

Кинопремия «Золотой орел» вручена в 13-й раз. «Может, кому-то повезет сегодня поймать Жар-птицу, а кому-то, может, даже «Золотого орла»! — весело шутил ведущий Юрий Стоянов.

Собственно говоря, интрига и непредсказуемость «везения» отчасти существовали (во всяком случае, для публики).

Абсолютно очевидным было одно: облаченная в государственную тогу награда не станет главной птицей счастья для «Левиафана».

Обвиненный в очернении и унижении России, а также угождении «пропагандистской машине Запада», фильм не мог быть назван лучшим.

Так что Звягинцева утешили уместным и приятным призом за режиссуру и монтаж. Все же каннский и оскаровский избранник. Предсказуемо награждены Елена Лядова (лучшая женская роль) и Роман Мадянов (лучшая роль второго плана).

Елена Лядова

Полностью предсказуема награда для хорошего актера Александра Збруева («Кино про Алексеева»).

Не награждать же Алексея Серебрякова, который и живет в Канаде, и в «Левиафане», как уже все знают, водку из горла хлещет.

Но дальше я по наивности ждала хоть какой-то если не объективности (ее не просто сыскать на всевозможных премиях), то хотя бы ее видимости.

Но нет, «жар-птица», патронируемая Никитой Сергеевичем Михалковым, досталась «Солнечному удару» Никиты Сергеевича Михалкова («За лучший фильм»).

И он, по-хозяйски сидящий в первом ряду, смущенно принял награду и растроганно благодарил коллег за доверие: «Картина прошла в прокате, ее показали по телевизору, и через три месяца люди попросили — и она снова идет в Москве в кино. Это самое великое счастье. Я желаю всем коллегам, чтобы сбылось то, о чем написала одна женщина: «Настоящее искусство — это то, что можно прочитать, просмотреть и захотеть это сделать еще один раз».

Наверное, он действительно верил в то, что говорил, совершенно забыв о грандиозном провале «...удара» в прокате (при бюджете более $21 млн фильм собрал 1 млн 700 тыс.).

Ну кто ж деньги считает, когда речь идет о «настоящем искусстве»?

Неожиданно уместными оказались слова вручанта Карена Шахназарова: «Жизнь — это цирк, ребята. Не знаю, как жизнь, но кино точно порой бывает похоже на цирк».

А я вспомнила, как перед «орлиной» церемонией, на которой должны были чествовать фильм «12», заранее (!) были сделаны еще 12 золоченых статуэток, дабы вознаградить всех актеров легендарного михалковского фильма.

Татьяна Навка, Дмитрий Песков

«Солнечный удар» также отметили в номинациях «За лучшую музыку» (Эдуард Артемьев), «Лучший художник по костюмам» (Сергей Стручев), «Лучший оператор» (Владислав Опельянц), «Художник-постановщик» (Валентин Гидулянов).

Непозволительно было бы забыть еще двух статусных кинематографистов. Андрона Кончаловского и Станислава Говорухина.

Честно говоря, я предполагала, что Говорухина за его провальный Weekend порадуют наградой в категории «Лучший сценарий» (хотя история снята по мотивам триллера Луи Маля «Лифт на эшафот»), а Кончаловскому за «Белые ночи почтальона Тряпицына» дадут главную награду (в Венеции он получил приз за режиссуру).

Но академики решили отметить Говорухина «Золотым орлом» «За выдающийся вклад в развитие российского кинематографа». Значит, Кончаловскому остался приз «За сценарий» (написанный вместе с Еленой Киселевой).

Хотя сильная сторона «...Тряпицына» — в ощущении жизни, собранной на монтажном столе на живую нитку.

Вообще, у экспертов сложилось мнение, что результаты оказались следствием вдумчивого распределения наград.

Не забыл «...орел» и о Крыме. Награду фильму «Отель «Гранд Будапешт» Уэса Андерсона в категории «Лучшая зарубежная картина в российском прокате» вручать вышла министр культуры республики Крым Арина Новосельская, которая благодарила Михалкова «за такое неравнодушное отношение к Крыму и крымской культуре» и зазывала кинематографистов снимать: «Надеюсь, что после того, как Ялтинская киностудия вернулась в состав России, Крым станет средоточием эпохальных кинособытий. Друзья, приезжайте в Крым!»

Татьяна и Никита Михалковы

Из очевидного. «Лучший сериал года» — «Оттепель». Тут даже видимости конкуренции не было.

Ну и актеры «Оттепели», разумеется: Виктория Исакова и Евгений Цыганов. А вот с анимацией у «...орла» вышло полное недоразумение. Премия, претендующая отмечать не только коммерческое кино (иначе зачем же давать награду «Солнечному удару»), полностью проигнорировала все лучшие художественные анимационные картины года: «Брут», «Мы не можем жить без космоса», «Мой личный Лось», «Мужчина встречает женщину», «Смелая мама», «Почему банан огрызается».

Почему эксперты и академики оказались слепы? В итоге из непрезентабельной тройки номинантов выбрали очередную серию из длинного блокбастера студии «Мельница» «Иван Царевич и Серый Волк-2». Режиссер Владимир Торопчин не скрывал собственного изумления.

...Вот и я тоже.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)