Спорт
Вильгельм Гримм

Леверкузенский счет для БАТЭ

16 сентября борисовский БАТЭ провел первый матч в групповом раунде Лиги чемпионов 2015/16.

Леверкузен – город не пограничный. Но тучи над ним в среду бродили хмуро. Периодически начинавший моросить дождь за пару часов до начала игры превратился в полноценный ливень. К стартовому свистку хляби небесные поутихли, но газон «БайАрены» оставался влажным.

Возможно, этим объясняется косяк Ильи Алексиевича уже в начале матча. Полузащитник БАТЭ неловко распорядился мячом в собственной штрафной, и Адмир Мехмеди опустил карающий меч – 1:0.

Борисовчане не поплыли, а огрызнулись. Игорь Стасевич сам заработал угловой, сам навесил, а Неманья Милунович пробил головой. Роберто Хильберт  пытался преградить путь мячу в створ, но лишь дезориентировал собственного голкипера – 1:1.

А вскоре БАТЭ мог и выйти вперед. В штрафной «Байера» мяч встретился с рукой игрока хозяев, и не сказать, что она была прижата к телу. Но голландский арбитр, видимо, решил, что пенальти для гостей – слишком жирно…

А на исходе получаса случилась неприятность. После розыгрыша углового у ворот «Байера» Александр Глеб заставил наших болельщиков потянуться за валидолом (даром, что основной спонсор «Байера» – всемирно известный производитель аспирина) оказался на позиции защитника, завозился с мячом и в борьбе потерял его. Стремительная контратака хозяев едва не увенчалась успехом, но Мехмеди на этот раз не хватило точности. Однако Глеб, получивший в этом эпизоде повреждение, не смог продолжить игру…

Первый тайм завершился вничью, но в начале второго Госпожа Удача отвернулась от борисовчан. Удар Хакана Чалханоглу пришелся в Дениса Полякова, рикошетом от которого мяч по дуге перелетел вышедшего из ворот Сергея Черника и опустился в сетку.

Потом был еще эпический сэйв голкипера БАТЭ, но атаки «Байера» становились все зубастее. И Чичарито, ворвавшись во владения Черника, практически снял вопросы об исходе матча.

А на 74-й минуте опасный штрафной завершился тем, что мяч попал в стенку. Точнее, в Филипа Младеновича, который, защищая лицо, поднял руки. И тут-то арбитр моментально расщедрился на «точку», заставив вспомнить похожий эпизод, описанный выше…

БАЙЕР — БАТЭ — 4:1 (1:1)

ГОЛЫ: 1:0 – Мехмеди, 4. 1:1 – Милунович, 13. 2:1 – Хавьер Эрнандес, 47. 3:1 – Чичарито, 59. 4:1 – Чалханоглу, 75, с пенальти.

БАЙЕР: Лено, Хильберт, Пападопулос, Та, Венделл, Беллараби, Кампль, Бендер (Крамер, 44), Мехмеди, Чалханоглу (Брандт, 77), Хавьер Эрнандес (Кисслинг, 71)

Запасные: Крешич, Андре Рамальо, Бениш, Донати

БАТЭ: Черник, Поляков, Дубра, Милунович, Младенович, Бага (Карницкий, 60), Алексиевич, Стасевич, Глеб (А.Володько, 30), Гордейчук (М.Володько, 78), Сигневич

Запасные: Сороко, Николич, Евтич, Риос

СУДЬЯ: Маккели (Голландия)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пападопулос (41) – Бага (45), Младенович (74), Сигневич (87)

16 сентября. Леверкузен. «БайАрена»

Подводя итоги, можно сказать, что борисовчане смотрелись получше, чем в прошлой Лиге чемпионов (за исключением, разумеется, домашнего матча с «Атлетиком»). Но по гамбургскому счету (точнее, в данном случае леверкузенскому) БАТЭ нынче тяжело сражаться на равных с серьезными европейскими клубами. И это объективно. Достаточно одного примера: перед стартом в ЛЧ «Байер» усилился Хавьером Эрнандесом, а наш клуб – Александром Евтичем, который вечером в среду на поле так и не появился…

Очевидны проблемы при переходе из обороны в атаку. Об этом сказал и Александр Ермакович на послематчевой пресс-конференции.

Главный тренер «Байера» Роджер Шмидт, отвечая на вопрос «Салідарнасці», сказал: «БАТЭ сегодня доказал, что это команда непростая. Она заслуженно играет в Лиге чемпионов. Борисовчане могут проводить быстрые контратаки, хорошо играет при стандартах. Но нам удалось, включая прессинг, нейтрализовать сильные стороны БАТЭ. Но еще раз подчеркну: эта команда достойна Лиги чемпионов».

Посмотрим, что будет дальше. 29 сентября БАТЭ сыграет дома с «Ромой».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)