Левченко – Соболенко: «За какой именно вы мир? За тот, который в Северной Корее?»

Известная баскетболистка ответила спортсменам, которые прикрываются обтекаемыми формулировками, комментируя события в стране.

«Мы не хотим быть Северной Кореей! — пишет Елена Левченка. — На протяжении уже долгого времени многие, в том числе и наши известные спортсмены, любят очень часто использовать слоган «я — за мир».

Мне интересно: за какой именно вы мир? За тот, который в Северной Корее? Там ведь тоже «мир». Или за мир, в котором не нарушаются права человека, есть свобода слова и мнения?

Настоящего «мира» в нашей стране нет давно. Со дня выборов прошло 93 дня, и говорить «за мир» просто, чтобы поставить галочку и отметиться — это уже так не работает. Пора бы называть вещи своими именами. Пора быть честными хотя бы с собой.

Мы стремимся к стране, в которой имеют право быть разные мнения, и за это не будут наказывать, угрожать, избивать или садить в тюрьму. Поэтому пусть это будет другое мнение, но четкое, ясное и понятное — ваше личное, а не какой-то обтекаемый аморфный «мир». Потому что, когда вы играете в игры, сидите на двух стульях, говорите ничего не сообщая — вы врете. А может, просто конкретика предполагает ответственность за свои слова?

А моим белорусам, которые точно понимают и знают, к кому миру стремятся, которые каждый день, несмотря на давление, выходят «гулять» и рискуют, скидываются деньгами, помогают, бастуют, бегают во всю мощь, я хочу сказать: вы настоящие герои, вы вдохновляете! В жизни, как в игре, бывают взлеты и падения, но есть Сила, Воля, Дух и Единство, которые сегодня присутствуют в каждом из нас и в самую трудную минуту помогают двигаться дальше — к победе.

Никогда не верьте своим страхам — они не знают вашей силы!

Вы никогда не узнаете, насколько вы сильны, пока быть сильным — это ваш единственный выбор! Помните, даже в самую тёмную ночь сияют самые яркие звёзды, мои необыкновенные белорусы».

Обращение Левченко можно расценивать, как ответ на недавнее заявление белорусской теннисистки Арины Соболенко. В интервью You-Tube каналу «Не по телику» теннисистка отметила:

— После высказанной позиции мне прилетел как респект, так и ненависть. Кто как это воспринял. Сейчас, конечно же, очень много хейта. Но моя позиция вот такая. И я уже писала в инстаграме, что не понимаю: если вы боретесь за свою позицию, то почему ненавидите меня за мою? Я не отойду от своей позиции, пусть какие-то люди считают меня предателем.

Конечно, они хотят, чтобы я сейчас впрыгнула в инстаграм с этим флагом [бело-красно-белым] и кричала об этом. Но моя позиция другая. И у меня на то свои причины. Я следила за новостями. У меня был первый турнир в Лексингтоне, и я действительно не могла спать, пока не получу сообщения от мамы о том, что она дома, добралась и все хорошо.

Я до сих пор очень много переживаю. Хочется мира во всем мире и чтобы Беларусь была такой мирной, как раньше. Я не бессердечная тварь, — заявила Арина Соболенко.

Она отметила, что некоторые люди перестали с ней общаться. Теннисистка также высказала уверенность, что спорт должен быть вне политики, а она «за мир во всем мире»:

— Я за то, чтобы, возвращаясь в родную Беларусь, я чувствовала спокойствие, которое было у нас всегда. Я против насилия и за диалог. Дождемся ли мы его? Я не знаю.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(70)