Общество

Леонид Гуляко: Белорусская православная церковь нарушает законодательство

Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко в своем выступлении на заседании коллегии аппарата уполномоченного обратил внимание на нарушения законодательства со стороны Белорусской православной церкви

Как сообщает «БелаПАН», Гуляко выразил сожаление, что нередко местные власти "закрывают глаза на неправовые действия религиозных организаций". По его словам, сохраняется проблема самовольного строительства культовых зданий организациями православной церкви без оформления проектно-сметной документации и без официального отвода земли.

По его словам, актуальной для православной церкви остается и проблема долгостроя. При этом местные власти "не всегда" проводят разъяснительную работу с религиозными организациями по разрешению этой проблемы, нередко выделяют землю для строительства новых культовых зданий при наличии в данном населенном пункте объектов долгостроя, подчеркнул уполномоченный. Такими действиями местные власти "усугубляют проблему долгостроя, которая затем зачастую становится государственной проблемой".

Гуляко вспомнил ситуацию с цековью «Новая жизнь», которая в 2002 году приобрела здание бывшего коровника у совхоза имени Михаила Калинина (Минский район, сейчас — Минск) для реконструкции под культовое здание. Впоследствии Мингорисполком отозвал свое разрешение на реконструкцию здания в соответствии с нуждами церкви. Согласно решению городских властей церковь была лишена права пользования землей и собственности на здание в связи с его нецелевым использованием. По словам Гуляко, опыт минской полноевангельской церкви "Новая жизнь" показывает, что следует "очень внимательно подходить к вопросам приобретения религиозными организациями зданий и сооружений, чтобы не допустить их незаконного использования в дальнейшем".

— При растущем внимании государства к проблемам развития римско-католической церкви продолжают иметь место факты нарушения законодательства со стороны некоторых белорусских и приглашенных из Польши священнослужителей, которые не считаются с требованиями нашего законодательства о неучастии религиозных организаций в политической деятельности, — отметил также Гуляко.

Чтобы предупредить дальнейшие нарушения, по словам Гуляко, местным органам власти "следует усилить работу" со священнослужителями и руководителями римско-католических епархий.

Уполномоченный также сообщил, что зафиксированы факты незаконной установки в Беларуси памятников папе римскому Иоанну Павлу II. Причем местные власти "делают вид, что это не их вопросы", а начальники отделов по делам религий и национальностей облисполкомов "вообще самоустранились" от этой проблемы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)