Спорт

Легкоатлетов из России могут дисквалифицировать, употребление допинга курировало ФСБ

Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) за систематические нарушения, связанные с применением допинга спортсменами.

В том случае, если деятельность национальной легкоатлетической федерации будет признана недействительной, спортсмены из России не смогут принять участие в летних Олимпийских играх 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро.

Как говорится в независимом отчете агентства, московскую антидопинговую лабораторию необходимо лишить лицензии, поскольку она не может "работать независимо". При этом члены комиссии обвиняют ФСБ России в "прямом запугивании и вмешательстве" в построение системы приема допинга.

Доклад WADA основан на результатах собственного расследования, начатого после выхода в декабре 2014 года фильма о массовом употребленнии допинга российскими легкоатлетами на немецком телевидении. Авторы фильма обвинили также Международную ассоциацию легкоатлетических федераций в укрывательстве злоупотреблений со стороны России.

В ВФЛА называли эти обвинения ложью.

Также в понедельник Интерпол объявил о согласии выступить координатором международного расследования о применении допинга и коррупции в легкой атлетике.

Уничтоженные пробы

Отчет комиссии WADA подтверждает обвинения в том, что некоторые российские врачи и/или персонал лаборатории наравне с тренерами спортсменов причастны к систематическим нарушениям, связанным с применением допингом.

В докладе агентства также утверждается, что глава московской лаборатории Григорий Родченков был "помощником и пособником" этой деятельности.

Эксперты комиссии подозревают его в вымогательстве и получении взяток, а также в умышленном уничтожении проб. Всего, согласно отчету, были уничтожены более 1400 проб, несмотря на письменное требование Всемирного антидопингового агентства сохранить образцы.

Согласно отчету, сочинская антидопинговая лаборатория, так же, как и московская, находилась под наблюдением ФСБ России.

Кроме того, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), по данным экспертов комиссии, заранее предупреждало спортсменов о тестах на допинг и скрывала случаи непрохождения атлетами обследований.

РУСАДА также допускало отстраненных спортсменов к участию в соревнованиях до истечения срока запрета, утверждает комиссия WADA.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)