Общество

Легкие курильщика «волшебным образом» восстанавливаются

Если бросить курить.

Мутации, приводящие к раку легких, считались перманентными, навсегда остающимися даже у бывших курильщиков, не притрагивающихся больше к сигаретам, пишет ВВС.

Однако неожиданные результаты исследования, опубликованные в журнале Nature, свидетельствуют о том, что те немногие клетки, которые остались неповрежденными, способны восстановить легкие. Этот эффект наблюдался даже у пациентов, выкуривавших пачку сигарет в день в течение 40 лет, прежде чем бросить.

Химические элементы, содержащиеся в табаке, разрушают ДНК клеток легких, которая в итоге мутирует, медленно превращая их из здоровых в канцерогенные.

Исследования показали, что это происходит в легких курильщика еще до возникновения рака. Большинство клеток, взятых из дыхательных путей курильщиков, мутировали под воздействием табака. Такие клетки содержат до 10 тыс. генетических изменений.

Но небольшая часть клеток остается неповрежденной.

Непонятно, как эти клетки избегают генетических мутаций, вызываемых курением. Исследователи говорят, что они словно «существуют в ядерном бункере».

Но когда курильщик отказывается от курения, именно эти клетки начинают расти и замещать поврежденные клетки в легких. У отказавшихся от курения до 40% клеток в легких могут выглядеть ровно так же, как у людей, никогда не куривших.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(32)