«Лед тронулся». Вышвырнут ли Россию из Совета безопасности ООН?

Украина призывает исключить членство России в Совете безопасности ООН. Что стоит за этим заявлением и услышат ли Киев в ООН, прокомментировал украинский политолог Владимир Фесенко. 

— Инициатива (исключить Россию из Совета безопасности ООН — С.) украинской общественности и союзников Украины, представителей диаспоры, появилась еще весной, — говорит политолог в эфире Дождя. — Была позиция и некоторых наших дипломатов, в частности, нашего представителя в ООН, о том, почему необходимо ставить вопрос о нарушении процедуры присутствия России в ООН и тем более в Совете безопасности.

По Украине здесь, кстати, все в порядке. По воле Сталина, как это ни парадоксально, после окончания Второй мировой войны Украина и Беларусь получили членство в ООН. Тогда одной из стран-основательниц ООН был Советский Союз. Россия получила свое членство не по процедуре принятия в ООН, которая зафиксирована в уставе ООН, а через процедуру преемственности.

Политолог объясняет, что в 1991-1992 гг. с согласия США по письму из СНГ Россию посчитали правопреемницей СССР и поменяли только табличку, а голосования при этом не проводилось.

— И вот теперь этим нарушением процедуры решили воспользоваться украинские дипломаты. Инициатива общественности, напомню, появилась еще весной, у некоторых дипломатов — еще раньше. Почему сейчас появилась инициатива украинского МИД?

Мне кажется неслучайным, что эта инициатива была озвучена министром иностранных дел Украины после визита президента Зеленского в США. Думаю, есть некая координация действий. Естественно, здесь не будет простого и одномоментного решения этой проблемы, будет наверняка сопротивление не только России, но и Китая.  

Тем не менее, это уже новая ситуация. К тому же представитель ЕС по иностранным делам тоже выступает за пересмотр присутствия России в Совете безопасности ООН. Так что ситуация поменялась по сравнению с тем, что было раньше. Думаю, начинаются дипломатические битвы уже и на площадке ООН.

Почему Украину не поддержали в этой иниативе ранее, когда ее озвучивал Зеленский еще весной этого года? Фесенко считает, что дело в том, что в том время это была морально-политическая позиция президента Украины.

— Не было прямой и явной поддержки наших зарубежных партнеров. Сейчас ситуация начала меняться, лед тронулся. Это не означает, что ситуация уже завтра будет меняться. Скорее, мне кажется, Украина будет действовать явно, публично, ставя этот вопрос официально, начиная дискуссию на площадке ООН.

А представители США и европейских стран могут использовать эту тему как предмет для давления на Россию, а также для торгов с Китаем. Так что здесь начинается игра сразу на нескольких дипломатических уровнях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(32)