Общество
Татьяна Жарносек, «Завтра твоей страны»

Лечение общением: как помочь наркозависимым справиться с недугом

Здесь можно будет сразиться в шахматы и шашки, настольные игры, посмотреть обучающее видео, просто пообщаться и по желанию получить консультации специалистов — в Минске открылся первый Центр поддержки людей, затронутых проблемами наркомании, в котором никому не будут навязывать помощь.

– Просто пообщаться — на самом деле это очень важно, как бы банально не звучало, – считает координатор Центра Вячеслав Самарин. – Многие наркозвисимые нередко просто одиноки или в их окружении нет таких людей, с которыми можно было бы поговорить о своих хороших начинаниях. Мы делаем ставку на то, чтобы человек постепенно начал отказываться от потребления наркотиков.

Специалисты называют это место «дроп-ин» зоной, от английского «свободно зайти» или «зайти на огонек». Это своеобразная зона комфорта, где можно отвлечься от собственных проблем и провести время в спокойной обстановке – пообщаться за чашкой чая, посмотреть видео.

Планируется, что скоро здесь можно будет постирать и высушить свою одежду. Помимо «бытовых» услуг, по запросу клиентов будут проходить консультации с врачами-специалистами (наркологом, фтизиатром, инфекционистом, акушер-гинекологом), а также психологом и юристом. Все услуги предоставляются бесплатно.

Продолжение статьи читайте здесь.