Лебедок: У белорусов только один союзник – и это не Россия

Военный обозреватель Егор Лебедок – о том, как Беларуси нужно строить свою оборону.

1. В белорусских ВС давно рассказывают про основную цель обороны – нанесение неприемлемых потерь противнику, чтобы он отказался от дальнейшего наступления, – пишет Лебедок. – В этом же и элемент сдерживания противника от нападения.

Война в Украине показала, что агрессора Россию не остановили ни тысячи погибших солдат, ни тысячи единиц уничтоженной техники. А ресурсы нанесения поражения (включая силы ИПсО) у Украины превышают наши возможности.

Один из рассматриваемых элементов сдерживания – устранение высших военно-политических руководителей (потенциального) агрессора. Война показала, что это скорее годится в случае устранения диктаторов, но не в демократических государствах.

Устранение Путина накануне 24 февраля если бы не остановило войну, то точно задержало бы ее. Устранение же Зеленского с большой вероятностью не повлияло бы на оборону Украины.

Одна из ключевых ошибок россиян при нападении – это диктаторское мышление. Для них страна ≡ вождь. Зеленский накануне вторжения имел низкий рейтинг, что, вероятно, и было одним из стимулирующих факторов нападения.

А суть в том, что в демократиях, например, комбат может вполне открыто выразить недовольство Зеленским, подписаться за выдвижение и голосовать за своего кандидата, при этом он насмерть будет стоять за свою страну.

Это вполне искренне удивляет диктаторов и мыслящих также военных, поскольку в диктатурах таких комбатов никто не оставит. Такое мышление приводит не только к вычищению толковых военных из войск, но и к фатальным ошибкам.

2. В обороне Беларуси основная тема – это упор на защиту Россией: белорусские ВС сдерживают наступающие войска НАТО, пытаются нанести им неприемлемый ущерб, возможно отходят под натиском и за время сдерживания в рамках РГВ(С) приходят на помощь российские войска и освобождают занятые врагом территории вместе с нашими войсками.

Война показала следующее:

а) Россия может и не способна оказать помощь. Станем на сторону российской и белпропаганды (они по их заявлениям говорят правду) – Россия тормозит в Украине, потому что украинцев обучали натовцы, поставляют оружие и там их ЧВК.

Если украинцы, которых выставляют бездарями, так приспустили российскую армию, то подумайте, как эту армию вынесут уже сами солдаты НАТО! :) Если серьезно, то реально возникают сомнения в способностях ВС РФ;

б) весь мир, включая белорусских военных, увидел, как Россия «освобождает» города (не только по Украине, но и ранее). В такой обороне и «освобождении» будут уничтожены наши города! Это наши погибшие граждане, не говоря уже про ресурсы на восстановление;

в) у России свои политические планы, и такое освобождение может не состояться по политмотивам. Направят наши войска повоевать дальше, «демилитаризовать» Беларусь так сказать, а потом часть, занятую своими войсками оставят себе, а занятую НАТО войсками – им для дальнейшей дестабилизации по примеру прошлого столетия. Или всю Беларусь возьмут.

3. Наши генералы живут прошлыми войнами. Пока сейчас рассматривают мобильность войск как правильность, противник, например, разрабатывает способы войны на основе ударов распределенными системами не только глобальных, но и тактических. Для таких систем с поддержкой искусственного интеллекта мобильные силы станут мало отличимы от пехоты в окопах. Да, это не сегодня. Но наши генералы снова будут ждать пока это наступит, чтобы потом Г(Р)У написало обзорчик войны, майоры/подполковники НИИ ВС и ГШ лоб разбивали о пороги, доказывая значимость новых форм и способов войны, и только через годы это как-то начало внедряться.

Резюмируя, для дальнейшего формирования обороны необходимо:

  • осознать, что у белорусов только один союзник – белорусы;
  • максимальное задействование гражданского сектора и легкодоступных технологий для обороны, формирование распределенных разведывательных, коммуникационных систем и энергоснабжения, ударных систем, мало зависящих от нефтепродуктов;
  • максимальный учет мирового опыта строительства обороны, а не требований унификации с ВС РФ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(28)