Лебедок: Естественно, Россия ядерное оружие Беларуси не передаст

Военный эксперт Егор Лебедок – о словах правителя о возможном предоставлении Россией ядерного оружия Беларуси.

Как отмечает эксперт, это был ответ на заявление генерального секретаря НАТО Столтенберга. 19 ноября в контексте смены руководства Германии, в которой размещается основной ядерный арсенал НАТО в Европе, он сообщил: конечно Германия может решать – будет ли у нее ядерное оружие, но альтернатива состоит в том, что ядерное оружие окажется в других странах Европы, также к востоку от Германии.

– Естественно, речь не идет о передаче Россией ядерного оружия Беларуси – это нарушение договора о нераспространении ядерного оружия и имело бы последствия для самой РФ и безопасности в мире, – пишет Лебедок.

Также эксперт отметил: размещение тактического оружия в Беларуси делает нашу территорию одной из основных целей для нанесения удара различными силами и средствами в случае войны с Россией, даже при дистанцировании Беларуси от войны.

Надобности размещения в Беларуси ядерного орудия для РФ в контексте противодействия Польше особо нет, считает Лебедок.

– Заявление «Я как рачительный хозяин ничего не разрушил (инфраструктуру для ядерного оружия, оставшуюся со времен СССР), все сараи стоят на месте» каждый может проверить лично, прогулявшись по ремонтно-техническим базам бывшего СССР, чтобы увидеть, насколько они отличаются от сараев. В реальности инфраструктура потребует серьезных затрат времени и средств. Как и оборудование таких баз в Польше, – пишет Лебедок.

Он добавил: 28 ноября Столтенберг относительно своего заявления от 19 ноября сообщил: «Германия будет продолжать участвовать в совместном использовании ядерных вооружений, и поэтому это больше не проблема».

– Поэтому, заявление Лукашенко как минимум запоздалое, – отметил Лебедок.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(29)