Политика

Лебедько запрещен выезд за границу из-за «клеветы на президента»

Лидер ОГП Анатолий Лебедько получил уведомление из Отдела по гражданству и миграции Центрального РУВД Минска, в котором сообщается, что ему запрещено выезжать за границу. Решение было принято на основании того, что в отношении политика Минской городской прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 367 ч.2 УК (клевета в отношении президента РБ).

Как сообщает ”Телеграф”, также Анатолий Лебедько получил повестку из прокуратуры, где говорится, что прокуратура рассматривает политика подозреваемым, однако меру пресечения не избиралась, а обвинение не было предъявлено.

«В настоящее время производство предварительного следствия по данному уголовному делу приостановлено на основании п.5 ч.1 ст.246 УПК РБ, в связи с невозможностью производства следственных действий. Основанием для принятия решения послужило невыполнение правоохранительными органами Российской Федерации возбужденного прокуратурой города Минска ходатайства об оказании правовой помощи», — сообщается в письме. Анатолий Лебедько заявляет, что ему запретили выезжать за границу по политическим мотивам.

Лебедько пояснил «Интерфаксу», что «уголовное дело возбуждено на основании его высказываний в 2004 году в программе телеканала «Россия» «Зеркало» и в газете «Народная воля».

«Политические нитки торчат в каждой строке ответов, полученных мной из прокуратуры и отдела по гражданству и миграции. Надо называть вещи своими именами, а не прятаться за формулировками, лишенными не только правового содержания, но и всякого смысла. МВД кивает в сторону прокуратуры, та ссылается на то, что Россия не выполняет свои обязательства об оказании правовой помощи, — считает политик. — К тому же прокуратура письменно признает, что нет никаких правовых оснований ограничивать мое конституционное право на свободное передвижение».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)