Лебедько: «Убежден, что заявление Лукашенко об атаке из Украины вызвало удивление, в первую очередь, у самих военных»

О ракетной атаке на Беларусь и наших успехах в сельском хозяйстве. 

Анатолий Лебедько опроверг два громких заявления, которые белорусский правитель сделал в последние дни.

Тайна ракетной атаки

«Три дня назад, может, чуть больше с территории Украины пытались нанести удар по военным объектам на территории Беларуси. Но, слава богу, противовоздушными комплексами «Панцирь» удалось перехватить все ракеты, которые были пущены ВСУ», — заявил Лукашенко.

Анатолий Лебедько, утверждая, что данное заявление не просто не сенсация, а вообще мало имеет отношения к правде, приводит ряд аргументов на канале О*П-ТВ.

Во-первых, обратите внимание, Лукашенко не в состоянии назвать не то что точное время, но даже день, когда якобы была совершена ракетная атака в отношении РБ.

Во-вторых, если бы это было на самом деле, представьте, сколько репортажей мы бы уже увидели на белорусском телевидении.

В-третьих, если происходит ракетная атака и ракеты сбиваются, то можно увидеть их фрагменты на территории Беларуси. Это нельзя скрыть, это фиксируется огромным количеством людей. Но ничего подобного мы не наблюдали.

Четвертое, если бы действительно белорусская сторона отразила военную атаку со стороны Украины, то уже через несколько дней у нас бы награждали военных за блестящую операцию, за то, что мы опровергаем напрочь заявления аналитиков о том, что белорусская армия не в состоянии воевать.

Я абсолютно убежден, что это заявление вызвало удивление, в первую очередь, у самих военных.

И еще один аргумент, объективно Украина не заинтересована открывать еще один фронт — белорусский. Наоборот, украинское руководство все время подчеркивает, что они не хотели бы допустить эскалации ситуации и прямого противостояния с белорусской армией, потому что это уже полномасштабная война, последствия которой в Киеве как раз понимают.

Реформа по-белорусски

Еще одно заявление белорусский правитель сделал по поводу продовольствия: «За пятилетку страна будет другой, и в сельском хозяйстве тоже, если мы воспользуемся этим моментом, когда продукты подорожали во всем мире».

— Таких прогнозов мы слышали сотни за прошедшие годы, но способно ли действительно сельское хозяйство превратиться в волшебную палочку, которая будет творить чудеса? У меня есть большие сомнения, что это реализуется на практике, — отмечает Лебедько.

Политик подтверждает, что война в Украине привела к тому, что спрос на сельхозпродукцию многократно возрос.

— Но это не означает, что автоматически увеличилось поголовье коров и свиней в Беларуси, что мы получили выход на международные рынки, что эффективность и производительность труда в белорусском сельском хозяйстве возросла.

Согласно официальной статистике, в 2021 году прибыль от сельского хозяйства составила 585 млн долларов, а дотации на сельское хозяйство — 2 млрд долларов. Получается, что  расходы на сельское хозяйство больше, чем в три раза превышают доходную часть, — обращает внимание оппозиционный политик.

В качестве аргумента он приводит и недавнее заявление руководителя Россельхознадзора о том, что поступления сельхозпродукции из Беларуси в Россию упали на 5-7%.

— Казалось бы, рынки российские открываются, но поставлять нечего, потому что значительную часть сельхозпродукции Беларусь всегда получала из-за границы. А сейчас внутренний рынок поглощает то, что можно было бы отправлять в Россию, — объясняет Лебедько.

Он приводит еще одну цифру официальной статистики: сельскохозяйственное производство в 2022 году сократилось на 4-5%.

— При таких трендах и темпах развития можно ли осуществить прогноз, который сделал белорусский правитель? И я еще не сказал о санкциях, которые создают большие препятствия для того, чтобы белорусская сельхозпродукция выходила на международные рынки.

Что необходимо сельскому хозяйству, так это реформы. А они у нас сводятся пока только к одной схеме: есть успешное сельхозпредприятие, значит, возьми еще колхоз, который рядом. Вот это и есть реформа по-белорусски, из которой ничего не получится, — делает вывод Лебедько.   

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(42)