Лебедько назвал невыполненную клятву Лукашенко

Политик — о китайском кредите, новых предвыборных обещаниях и студентах, которые боятся задать президенту острый вопрос.

В программе «#Бурбалкi» Анатолий Лебедько отметил, что китайский кредит на погашение внешнего долга оформляется в ситуации прессинга со стороны Кремля.

— Если бы не этот кредит, который берет Лукашенко, а отдают все белорусы, было бы очень сложно. Китай в данном случае говорит о том, что выстраивает отношения с Беларусью не через Путина, а напрямую.

В то же время Лебедько припомнил главе Беларуси его клятву.

— Мы дали себе клятву — я не говорил об этом раньше и думал вообще не говорить, но коль затронули тему – мы за пять лет решим проблему долгов. И в течение пяти лет мы планируем, рассчитавшись по долгам, никогда не заимствовать, обходиться без заимствований, — обещал Александр Лукашенко в августе 2015 года.

Экономист Ярослав Романчук привел статистику: проценты платежей по государственному долгу в 2008 году составляли 180 млн долларов, в 2018 году — больше миллиарда.

«Страну колбасит, а студенты спрашивают президента о спорте»

По мнению Анатолия Лебедько, глава государства уже начал проводить свою избирательную кампанию.

В качестве примера политик привел совещание по применению административной ответственности, на котором Александр Лукашенко возмущался существованием в стране палочно-галочной системы и призывал за это сажать в тюрьму без суда и следствия.

— Кандидат в президенты Александр Лукашенко начал заигрывать с избирателем. Этот посыл — защищать людей от палок и галок. Президент пожимал плечами и удивлялся: ну откуда у нас 3,5 млн граждан (в списке правонарушителей) — а это половина трудоспособного населения.

Лебедько добавил, что не верит этим предвыборным обещаниям, полагая, что их цель — найти крайнего в своем окружении.

Еще одно выступление в рамках избирательной кампании, по мнению политика, состоялось на встрече со студентами медицинских вузов.

— С одной стороны, мы видим гараж чиновника от медицины средней руки, в котором находят коробку 620 тысяч. А с другой стороны, молодой врач в Бешенковичах или Сморгони, который не имеет жилья, перебивается на несколько сотен долларов.

...Меня шокировала эта встреча: стерильность — как в операционной. Ни одного вопроса по существу. Страну колбасит. Непонятно, что с Россией, с этими долгами, кредитами, а студенты спрашивают о спорте, о переносе памятника.

Лукашенко пофлиртовал со студенткой: «Тут нет твоего молодого человека?»

Ярослав Романчук предположил: каждого студента зашугали до такой степени, что он может вылететь вообще из университета, если задаст не тот вопрос.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(169)