Лебедько: «Мы видим, что места Лукашенко в европейской политике просто нет»

Анатолий Лебедько, комментируя недавние переговоры Путина с Макроном, напомнил, что во время них поднималась тема белорусской Конституции, и обратил внимание на то, что этот вопрос обсуждался без Лукашенко.

Фото AP

— Во всем этом нет места для Александра Лукашенко. Он действительно теряет субъектность и выглядит в последнее время не то как адъютант по особым поручениям, не то как пресс-секретарь российского президента. Мы видим, что места Лукашенко в европейской политике просто нет, — подчеркнул Лебедько в эфире канала ОГП-ТВ.

Политик указал на возможные последствия предстоящей конституционной реформы в Беларуси.

— Бонусополучателем этой реформы, в первую очередь, является Кремль, Россия, Владимир Путин. Они действительно получают возможность для определенного шантажа в отношении ЕС и Евроатлантического пространства.

Снимаются, пусть и формальные, правовые барьеры для того, чтобы размещать ядерное оружие или говорить об угрозе такого размещения. Также создается перспектива для того, чтобы военные центры, которые сейчас уже есть в Беларуси, превратились в военные базы. Разница в том, что в центрах происходит обучение белорусских военнослужащих, а военная база — это присутствие военных другого государства на территории вашей страны. Последствия этого мы хорошо знаем на примере Украины, — напомнил политик.   

Анализируя риски и угрозы смены Конституции, представитель Светланы Тихановской по конституционной реформе сравнивает проекты двух Конституций — белорусского режима и демократических сил.

— Александр Лукашенко предлагает сделать Беларусь территорией, на которой может размещаться ядерное оружие. Это означает, что в те точки, где будет размещаться ядерное оружие, будут направлены ракеты других военных блоков. И это несет новые риски и угрозы для граждан Беларуси.

Во-вторых, Александр Лукашенко предлагает отказаться от стремлений Беларуси к нейтральному статусу. Последствия этого также очевидны: размещение чужих военных баз на территории Беларуси и высокая вероятность белорусским парням служить в горячих точках, где нет национальных интересов Беларуси. Вот за что предлагают голосовать на референдуме 27 февраля.

А вот что предлагает Конституция демократических сил. Статьей 6 проекта этой Конституции мы закрепляем стремление Беларуси к статусу постоянного нейтралитета. Во-вторых, мы четко и ясно заявляем, что Беларусь — это территория, свободная от любых видов оружия массового поражения. Это не только ядерное оружие, но и бактериологическое, и другое. Их не может быть на территории Беларуси, — подчеркнул политик.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(33)