Политика

Лавров разделяет мнение Лукашенко о незавершенности проекта Союзного государства

Россия разделяет мнение Беларуси о незавершенности проекта Союзного государства, но не сомневается в необходимости дальнейшей реализации этого проекта, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров журналистам в пятницу.

- Это соответствует нашей оценке ситуации. Конечно, проект Союзного государства не завершен, но в том, что его нужно продвигать, сомнений нет, - цитирует слова министра иностранных дел России РИА «Новости».

- Я читал сообщения о выступлении Александра Лукашенко перед белорусскими дипломатами, где он однозначно заявил, что главным стратегическим партнером Белоруссии остается Россия. И о Союзном государстве он высказался как о проекте незавершенном, но, тем не менее, актуальном. Это соответствует нашей оценке,- сказал Лавров.

Напомним, 23 июля на совещании с руководителями белорусских загранучреждений Лукашенко заявил, что «Союзное государство Беларуси и России - незавершенный проект, однако не провал и не утопия». Президент подчеркнул, что Беларусь считала и считает Россию своим главным союзником и заинтересована в укреплении ее экономического потенциала и международных позиций. Вместе с тем он отметил, что «мы не можем закрывать глаза на действия и факторы, откуда бы они ни исходили, подрывающие нашу собственную комплексную безопасность». По мнению Лукашенко, синдром тяжеловесной «державности» в отношениях с близкими может привести к обратному эффекту. «Уверен, что в подходах наших союзников возобладает долгосрочная стратегия сохранения и умножения друзей, наполненная экономически здравым смыслом», — заявил Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)