Политика
Вадим Ливнев

Лавров обвинил ЕС в давлении на Беларусь

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил Евросоюз в попытке оказать давление на Беларусь для того, чтобы она не признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Однако российские дипломаты делают ровно то же самое, за что критикуют других.

Как сообщает БелаПАН, выступая 21 марта на Брюссельском форуме (это ежегодная встреча американских и европейских политических и интеллектуальных лидеров, в которой принимают участие главы государств, парламентарии, чиновники ЕС, известные ученые, аналитики, политологи и т.д.), Сергей Лавров заявил: «Когда министр иностранных дел Чехии говорит представителям белорусской стороны: вы не будете в европейском партнерстве, если признаете независимость этих республик, — как это можно воспринимать? Как шантаж или демократию?» (цитируется по AFP).

Российский министр имел ввиду заявление своего чешского коллеги Карла Шварценберга, который месяц назад на пресс-конференции в Брюсселе констатировал, что в случае признания независимости Абхазии и Южной Осетии Беларусь «столкнется с очень серьезными проблемами». Проще говоря, участие нашей страны в программе «Восточное партнерство» окажется под вопросом.

Можно ли считать это давлением? Кто-то скажет «да», кто-то – «нет». Но, в любом случае, российские дипломаты делают ровно то же самое. Так, посол РФ в Минске Александр Суриков неоднократно заявлял, что его страна рассчитывает на признание Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии. При этом российские СМИ неизменно увязывали решение данного вопроса с сохранением льготных цен на газ для Беларуси, предоставлением кредитов и другими аспектами двусторонних взаимоотношений.

Более того, во время военных действий на Кавказе Суриков сделал настоящий выговор Лукашенко за то, что Беларусь не поспешила однозначно поддержать вторжение России в Грузию. Так что, г-ну Лаврову, прежде чем делать замечания иностранным коллегам, не худо было бы обратить внимания на действия собственных подчиненных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)