Общество

Лауреат Букеровской премии: «Два монстра-диктатора сыграли эту трагическую фугу в четыре руки»

Писательница назвала Сталина «пособником Гитлера» в блокаде Ленинграда.

Елена Чижова назвала главу советского правительства во время Великой Отечественной войны Иосифа Сталина виновником блокады Ленинграда, сообщает РИА Новости. Она написала статью для швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung, где обозначила, что верховный главнокомандующий вооруженными силами СССР старался помочь Адольфу Гитлеру стереть город с лица земли.

«Это малоизвестно: ненависть Сталина к городу поспособствовала планам Гитлера по его уничтожению. Два монстра-диктатора сыграли эту трагическую фугу в четыре руки», — отметила лауреат Букеровской премии 2009 года.

Чижова пишет: с целью избежать больших потерь при штурме города Гитлер принял решение «заморить голодом население Ленинграда, включая стариков и детей». Сталин же ненавидел Северную столицу Советского Союза из-за «самосознания» жителей, их «способности к независимому мышлению».

Автор убеждена, что ничем иным нельзя объяснить доставку из Ленинграда военной продукции, в то время как «Сталин и его пособники даже не организовали минимальное, не говоря уже о регулярном, снабжение города продуктами питания».

«Когда эти поезда возвращались с Большой земли, они были загружены сырьем, строительными компонентами и инструментами — по оценкам историков, было задействовано не менее ста грузовых поездов.

Я не историк, но я думаю, что даже небольшая часть этих составов могла бы спасти десятки, если бы не сотни тысяч человеческих жизней», — резюмировала известная писательница.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(53)