Латынина: «Зачистка поляны происходит, чтобы у Медведева не было никакой собственной команды»

В авторской программе «Код доступа» на Эхе Москвы обозреватель Юлия Латынина рассуждает о главной вине бывшего российского министра Абызова, задержанного на этой неделе.

— Собственно, в чем главная вина Абызова? Михаил Абызов, Аркадий Дворкович, уже именовавшийся, Наталья Тимакова (напомню, что в команде Медедева это единственный мужик с яйцами) и Сергей Приходько, то есть ключевые игроки команды Медведева имели обыкновение, как поговаривают люди, знакомые с ситуацией в правительстве, собираться дружной компанией в кабинете Марины Ентальцевой — это зам руководителя аппарата правительства бывший — и обсуждать там иногда за вином в тесном кругу, как бы сказать… ну, видимо, они говорили примерно то же, что я вам на «Эхе Москвы», но они же работали не на «Эхе Москвы», а в правительстве.

И вот, как известно, у нас разговоры в кремлевских кабинетах… вот как разговор по телефону — это разговор по средствам массовой информации в российских условиях. Так кремлевские стены тоже являются СМИ или, по крайней мере, специфические имеют свойства передавать информацию.

И, соответственно, видимо, Владимиру Владимировичу положили на стол папочку со словами «А вот тут было сказано то-то… а тут было сказано то-то». И, видимо, негодование было большое, потому что, как я уже сказала, Михаил Анатольевич — человек не святой, судя по всему. Я бы даже вам рассказала такую смешную историю. Сидят Чубайс, Абызов на каком-то из очередных совещаний, посвященных энергетике. И Михаил Анатольевич говорит, что следует признать, что реформа энергетики оказалась крайне неудачной и неэффективной. И Чубайс — реакция мгновенная: «Смотря для кого». То есть даже Чубайс относительно своего зама не имел особых иллюзий.

Но обратим внимание, что то дело, которое предъявлено Абызову… Это у нас, как обычно, как в 37-м году человек мог быть реально в чем-нибудь виноват, условно говоря, действительно, что-то делать, а предъявляли ему всегда «тоннель от Бомбея до Лондона». Видимо, просто в связи с низкой квалификацией следователей.

Вот если вы посмотрите на формулировку дела, как оно написано в «Коммерсанте», то видно, что было несколько компаний, которые принадлежали Абызову, которые подали друг другу свои акции типа за 180 миллионов рублей, а потом те же акции были проданы государству за 4 миллиарда рублей. И сначала человек думает: «Ой, да, вот тут — 180, а тут — 4 миллиарда».

А потом он замечает, что первая сделка — это тоже сделка внутренняя, между компаниями Абызова. Это не значит, что он когда-то за эти акции заплатил 180 миллионов рублей. Это значит, что человек для каких-то своих внутренних проводок это оценил в 180 миллионов, а потом продал по совершенно другой цене государству.

Вот эта цена 180 миллионов — это цена не реальной сделки, не того, что покупалось у какого-то стороннего покупателя, а это человек стулья в комнате переставлял, и ему было так удобно. Я не знаю, для чего. Может быть, для минимизации налогов, может быть, еще для чего-нибудь. То есть формулировка обвинения достаточно странная, особенно если учесть, что, как я уже сказала, про Михаила Анатольевича разное поговаривали. Мы свечку не держали, человек сидит, кричать «Вот сюда!» мы не будем.

Конечно, это остаточно абсурдное обвинение еще раз подчеркивает, что проблема не в том, где, кто и что взял, потому что начинать-то все-таки в таком случае надо не с Абызова. Посмотрите, за сколько прямо на наших глазах покупают мусорные заводы, вот те самые душегубки, которые у нас будут отравлять всё Подмосковье, в том числе, атмосферу в Горках. Надо посмотреть не на Абызова, а посмотреть на предыдущие вещи, например, арест братьев Магомедовых.

То есть это зачистка перед нами совершенно очевидная территории вокруг Дмитрия Медведева. Причем в нашей византийской политике это же не означает, что Медведева собираются увольнять. Это скорее ровно наоборот, что его рассматривают как запасной вариант на 2024 год.

И зачистка поляны происходит ровно потому, чтобы у Медведева не было никакой собственной команды. Вот как у Сталина сидели жены Молотова и Калинина. Ведь не потому же, что Сталин хотел посадить самого Молотова. Если бы он хотел посадить самого Молотова, он бы его посадил. А ровно наоборот, что вот сидит верная партийка Полина Жемчужина, а тут сидит какой-то Молотов, и все понимают, что он никто, потому что у него жена сидит.

И арест людей, которые могут считаться командой Медведева… Кстати, я напомню, что эта история началась с посадки хотя бы и под домашний арест Владимира Евтушенкова. Она же еще подчеркивает очень особенности поведения самого Дмитрия Анатольевича. Потому что посмотрите, сколько людей заступились за Абызова — там от Чубайса до Нюты Федермессер. И, на мой взгляд, не очень правильно сейчас Алексей Навальный поступает, когда говорит, что вот Нюта заступается за Абызова. Ну, и заступается, и что такого? Заступаться в России даже за павшего человека никогда не стыдно. Стыдно поддерживать тех, кто находится в силе.

Гигантское количество людей заступилось за Абызова. А где там Дмитрий Анатольевич в этом списке? А Дмитрий Анатольевич храбро вычеркнул Абызова из своих брендов… я уж не помню, в ВКонтакте или в Фейсбуке, простите, что я путаю эти две почтенные сети. То есть это совершенно невероятно. Это абсолютно такая же реакция как у Молотова и Калинина, когда у них сажали жен.

И, соответственно, подобные вещи очень сильно деморализуют команду. Они же характеризуют Медведева лучше любых и слов и одновременно они подчеркивают его пригодность для использования в качестве эрзац-президента. Еще раз повторяю, это совершенно не значит, что Медведев станет президентом в 2024 году. Я так считаю, что Владимир Владимирович от нас никуда в 24-м году не уйдет. А каким способом это произойдет, нам неизвестно. Но вот Мадуро у нас же никуда не ушел, не уходит и не уйдет, пока его не вынесут вперед ногами.

Три книги, которые российский экс-министр взял с собой за решетку

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(34)