Латынина: «Видимо, чтобы стать министром культуры, нужно вести блог «Дурь»

Это же просто какой-то Салтыков-Щедрин!

— Вот у этой новой министерши культуры, нашей новой заведующей «прачечной» яхты не было, Инстаграма не было, но у нее был ЖЖ, который назывался «Кропалик», — рассуждает Юлия Латынина на Эхе Москвы. — Я с удивлением узнала от нашего нового министра культуры, что кропалик — это маленький кусочек гашиша. Вот то, за что села на 9 лет Наама Иссакар — это кропалик. За кропалик госпожу Люимову назначили министром культуры, а девочку израильскую посадили.

Видимо, чтобы стать следующим министром культуры, нужно вести блог под называнием «Кайф», «Дурь», «Ханка», «Шизняк», «Кумар», «Торч», «Крэк» и так далее.

И, кстати, это показывает, видимо, что процесс назначения совершалась в такой спешке, что просто не было ни малейшей процедуры отбора.

И в этом блоге «Кропалик» — уже все распубликовали — есть совершенно потрясающая запись о том, что дама хвастается, что она не является культурным человеком и дальше список того, что она считает культурой, потрясающе интересно: балет, классическая музыка…

«Меня, — пишет, — тошнит от коллективных писем гнева, я не смогу принять участие в митинге и шествии, не была в Лувре. Была в Бритиш мюзим, Нэшнл галлери, но потеряла время. В любом музее, как в церкви, рефлекторно ищу святыню, чтобы приложиться и побыстрее свалить… Просто ненавижу экскурсии…».

Некоторые стали писать: «Ой, какой же мой человек! Ой, как здорово!»

Да нет, ребята, это воинствующее невежество. Для начала вы задумайтесь, что этот человек числит по ведомству культуры: юбилеи, торжественные мероприятия. Она говорит, что она не любит юбилеи, но она считает, что юбилеи — это часть культуры. Я ничего не перепутала? Я думала, музеи — часть культуры, я думала, книги — часть культуры.

Это же просто какой-то Салтыков-Щедрин: министр культуры частью культуры считает торжественные мероприятия, те самые, на которых произносятся бессмысленные речи, а потом люди падают лицом в салат и икру.

И дальше, что меня поразило, там есть масса вещей, которые ты можешь лично не любить. Я вот тоже не люблю артхаусное кино, но я книги люблю читать. И она бы написала: «Я не люблю музеи, но я знаю 5 языков».

 Но мы узнали из этого, что новый министр культуры презирает культуру, потому что он презирает живопись, не ходит в музеи, презирает историю любой страны, кино артхаусного не терпит. Такое впечатление, что книги не попали в список только потому, что дама не подозревает об их существовании.

И опять же обратите внимание, что это новая информационная среда. Вот представляете, сколько бы прошло времени раньше, прежде чем мы оценили по достоинству нового министра культуры, как она с самого начала задает планку, которую трудно будет превзойти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(91)