Латынина: В России свои Старки и Ланнистеры

Известный обозреватель — о российской «Игре престолов».

— У нас, грубо говоря, наши Старки и Ланнистеры — это силовики, с одной стороны, и, с другой стороны, самые различные люди, которые не хотят 37-го года, наши Берии и наши Микояны, — поясняет Юлия Латынина на Эхе Москвы. — Потому что, как я уже много раз говорила, что силовики в тот момент, когда они видят, что Путин начинает лишаться общественной поддержки, готовы предложить Путину свою поддержку.

Причем, естественно, как только у Путина оказывается поддержка силовиков, он лишается поддержки всех других слоев общества, в том числе, вполне для него лояльных, потому что силовики не умеют заниматься бизнесом, не умают управлять государством, умеют они только разоблачать заговоры, а если заговоров нет, они их создают.

По мнению обозревателя, сегодня в России начался процесс транзита власти. Причем, в борьбе участвуют две группировки: «фарфоровых силовиков» и гражданских.

Кроме того, если система пойдет вразнос, это спровоцирует лавину политических изменений: «И сейчас мы практически стоим в начале этой лавины, которая, собственно, началась даже не с делом Устинова, а с делом Голунова».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(12)