Латынина: «У Путина от Советского Союза осталось много «кузькиной матери», которую можно показывать»

Российская публицистка — про украинскую «Сатану», которую Россия не смогла импортозаместить.

— Путин столько нам рассказывал о сарматах и посейдонах, а в итоге выяснилось, что если он чем-то и грозит Западу, то это стационарной бомбой в лице украинской электростанции. И это описывает положение вещей, — объясняет Юлия Латынина в интервью канала «Фейгин Live».

Юлия Латынина

Вся стратегия Путина строилась на том, что Запад не вмешивается, а иначе я покажу «кузькину мать». И мы знаем, что у Путина от Советского Союза осталось много «кузькиной матери», которую можно показывать. У него есть 1420 ядерных боеголовок в основном на межконтинентальных баллистических ракетах, это разные ракеты, в том числе «Сатана».

Исходя из ее характеристик, можно сделать вывод, что чисто теоретически она может подниматься в космос, но она этого не делает, так как это запрещено договором СНВ-2, который подписался, когда появилась «Сатана» — в 1975 году. Эта ракета не перехватываемая никакой американской противоракетной обороной.

Казалось бы, с этой ракетой Путин в шоколаде. Но есть одна проблема.

Эта ракета украинская. Она была спроектирована в КБ «Южное», то есть в нынешнем Днепре.

До 2014 года Украина обслуживала эти ракеты, потом их количество стало резко уменьшаться — в 2019 году их было всего 46 штук.

Россия могла сделать импортозамещение, сделав точно такую же ракету. Но по факту, когда военно-промышленный комплекс Путина попытался повторить ракету, которой без малого 50 лет и импортозаместить не американскую, французскую или израильскую, а украинскую ракету — ему это за восемь лет не удалось.

Это говорит о том, что, когда мир за 30 лет ушел вперед и сменились поколения вооружений, Российский ВПК просто деградировал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(35)