Латынина: Путин говорит о выборах неправду

Обозреватель — о пирровой победе российских властей.

В Москве на митинг за свободные выборы 10 августа пришли десятки тысяч человек. Фото Евгений Фельдман, Медуза

В авторской программе Код доступа на «Эхе Москвы» Юлия Латынина заявила:

— Когда Владимир Владимирович говорит, что независимые кандидаты были сняты, потому что у них обнаружились «покойники», это просто неправда. Они были сняты, потому что эксперты в массовом порядке признавали подписи настоящих людей фальсифицированными.

А когда эти настоящие люди массово пошли в избиркомы со словами «Это наши настоящие подписи и даты тоже проставлены нашей рукой», члены избиркомов сказали: «Извините, мы не можем принять ваши заявления. У нас есть подпись экспертов, что вы не существуете. А ваши утверждения нам не важны».

Вот в эти условиях и, тем более, после того, как появились фиктивные дела о массовых беспорядках, Мосгордума будет нелегитимна — это первое, и, мне кажется, самое главное.

...В условиях, если выборы сорваны — а выборы уже сорваны, — то за кого ни голосуй, ничего легитимного не получится. В этом смысле государство одержало тактическую победу. Оно не допустило к выборам тех кандидатов, которых боялось.

По мнению Латыниной, это пиррова победа, стратегическое поражение, потому что сейчас обе стороны этой войны (власти и общество — прим. «С») находятся в очень нехорошем положении.

— Потому что, с одной стороны, Навальный не получил того, чего хотел. Общество, оппозиция не получили того, чего хотели. А, с другой стороны, государство капитально просчиталось в реакции и капитально просчиталось в размахе недовольства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(40)