Латынина: «Племенные вожди встретили выступление царя России могучими аплодисментами»

Про аттракцион невиданной щедрости.

Напомним, на форуме Россия — Африка, который происходил в Сочи, принимающая сторона простила гостям 20 миллиардов долларов долга.

«Племенные вожди, которые сидели в зале, встретили выступление царя России могучими аплодисментами», — описывает картинку известная обозревательница, и задается вопросом: что по этому поводу подумали российские врачи, которые, к примеру, в Красноярске в среднем получают 50 тысяч рублей (примерно 780 долларов, — С.), а могли бы, как отмечает автор, в разы больше.

— Уже мы поставили этим самым товарищам, которым мы простили, деньги, которые заработали граждане России (прощали одни, а зарабатывали другие) уже на 14 миллиардов. И еще на 800 миллиардов рублей, то есть примерно на 12-13 миллиардов долларов подписали новые контракты на этом самом форуме. То есть спокойно 200 тысяч мог бы получать региональный врач, — рассуждает на Эхе Москвы Юлия Латынина.

И приводит несколько примеров из прошлого:

— Вот когда какой-нибудь Омар аль-Башир, соратник Бен Ладена, который, собственно, Бен Ладена приютил у себя в стране и всем он там надоел хуже горькой редки, уже разыскивает его трибунал со словами: «Парень, ты же соратник Бен Ладена». Ну, вот наши говорят: «Теперь мы будем тебя поддерживать». После чего, конечно, Омара Башира свергают, и мы имеем дырку от бублика.

— И, кажется, это повторяется из раза в раз. Вы помните, в 2008 году Путин удачно съездил в Ливию. Он сходил в шатер Каддафи, точнее, я бы сказала, сползал, потому что, понимаете, для этого сумасшедшего ливийского Гитлера каждый раз было большое удовольствие, когда европеец вползает на карачках в его шатер. И так тому быть, когда всемилостиво разрешил Путину простить долг. Этот долг был где-то 4,5 миллиарда долларов взамен, знаете чего? Правильно — новых заказов на 2,2 миллиарда долларов.

И не то чтобы Каддафи был какой-то большой друг России. Ровно наоборот. Он перед этим как раз в заложники захватили российского инженера из «Лукойла». И тот сидел в какой-то ливийской яме, пока они там в шатре не договорились, сидя на коврах, и тогда российского заложника прислали на самолете премьер-министра прямо в Россию. Представляете себе, американцы бы так же захватили заложника. По поводу инженера вы не беспокоились. Не то что по поводу какой-то Марии Бутиной.

Латынина приводит и другие цифры:

— Кубе мы простили уже при Путине 31,7 миллиарда долларов; Ираку — 21,54, Африканцам — 20; Монголии — 11,1; Афганистану — 11; Северной Корее — 10 миллиардов; Сирии — 9,8 миллиардов; Вьетнаму — 9,5; Эфиопии — 5,9 (слава богу, она входит в Африканские страны); Лаосу всего меньше миллиарда простили; Мадагаскару еще даже 90 миллионов успели простить.

Для сравнения, какая сумма была прощена Ельциным за время его правления: Анголе простили 3,5 миллиарда, Никарагуа простили 2,5 миллиарда.

Под занавес публицист предлагает провести конкурс среди врачей, главным вопросом которого стал бы: «Вы чего хотите: чтобы у вас зарплата была 200 тысяч рублей, или что бы мы помогали голодающим африканским странам?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(74)