Латынина: «На каких дебилов это рассчитано?»

Российский обозреватель – о главной новости минувшей недели, связанной с нападением на Навального.

– Главная новость связана с тем, что нет никаких новостей в расследованиях нападения на Навального, нападения на Варламова, нападения на московских активистов и так далее, – комментирует ситуацию на «Эхе Москвы» Юлия Латынина. – …Привычная история, что Навальный плеснул себе в лицо кислотой сам, Политковская сама себя застрелила, Немцов сам себя убил, Литвиненко сам себя отравил, враги Асада имитировали химическую атаку, а «Боинг» сбили сами украинцы.

Конечно, с одной стороны, это такая, чрезвычайная девальвация слова. Она не первый раз происходит в человеческой истории, потому что, знаете, когда читаешь различные христианские тексты и там видишь, что совершенно серьезно рассказывают, что по слову апостола Филиппа, по его приказанию под землю провалился весь город Иераполис в количестве нескольких тысяч человек.

Или, там, по слову апостола Иоанна в соответствующих деяниях Иоанна рухнул храм Артемиды Эфесской в Эфесе. Ты думаешь: «Вот, интересно, на каких же, все-таки, это дебилов было рассчитано?»

Потому что, ну, разрушение храма Артемиды Эфесской в Эфесе – это такое, знаковое событие. Вот, Герострат его, как известно, разрушил, за что попал в историю. Готы его разрушили в середине III века. И, значит, какой же уровень должен был быть тех людей, которые искренне читали всё это и думали, что апостол Иоанн словом, волшебством разрушил храм Артемиды Эфесской? Или, там, какое-нибудь житие мученицы Параскевы, которая плюнула в глаза Антонину Пию, после чего он ослеп.

Ну вот, видимо, это рассчитано примерно было на тех людей, которые готовы поверить, что бедных активистов SERB подставили, а Навальный плюнул себе в глаза зеленкой сам.

Так вот я обращаю внимание, что, несмотря на то, что им ничего не грозит и они это прекрасно понимают… А там вот этот человек, который нападал на Навального (кстати к вопросу), Петрунько – он же раньше нападал на Навального с тортом! То есть посмотрите, там шло по нарастающей. Поскольку они… Ну, я не могу сказать, что это инициатива снизу, да? Поскольку это вот такая промо-акция, то они же сначала трусливо пробовали воду в ванне ногой, не горячо ли, не последует ли окрик. Вот, когда с тортом не последовало, они поняли, что можно дальше. И мы понимаем, к сожалению, что эта эскалация будет, потому что после того, как не последовало окрика за торт, была зеленка с кислотой. После того, как не последовало никаких действий после зеленки с кислотой, будет, чтобы отличиться, убийство.

А Кремль сможет говорить: «Ну, это же не мы, это же, вот смотрите, это же, вот, какие-то активисты. А какие, мы не знаем». Точно так же, как в соответствующих историях это говорили разные фашистские и нацистские лидеры, которые очень любили говорить, что «Ну вот, Хрустальную ночь устроили коричнево-рубашечники, а мы-то ничего не знаем».

Юлия Латынина: «Это классический modus operandi фашизма»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)