Латынина: «Мы это прежде слышали от Гитлера»

Известный российский обозреватель — о «рождественском подарке» Путина Польше.

— Вот теперь окончательный удар нанес Владимир Владимирович Польской республике. И даже обещал написать статью о том, какие нехорошие поляки. Это уже просто почти вопрос языкознания, — рассуждает Юлия Латынина на Эхе Москвы. — Таким образом, дан ответ на то, что будет следующее после Грузии и Украины. Это будет Польша. Не настоящая, а виртуальная — 30-х годов. Будут пятиминутки ненависти, будут вопросы языкознания: «они нас не любят, они искажают историю».

А вообще, конечно, судя по всему там, в Кремле к Польше что-то личное. Потому что, если вы помните, был День народного единства, когда мы вдруг, внезапно, спустя 300 лет стали праздновать освобождение Кремля от поляков.

Потом в 2009 году тоже была какая-то волна. Там отметилась госпожа Нарочницкая, которая сделала историческое открытие о том, что первые концлагеря устроили поляки для красных. Тогда были какие-то пропагандистские фильмы по телеканалу «Россия», основанные на откровения кагэбэшных генералов о том, как собиралась Польша вторгнуться в Советский Союз вместе с Адольфом Гитлером. Как мы знаем, немножко по-другому получилось.

Короче говоря, вот что Польша виновата во Второй мировой войне, мы это и прежде слышали от Гитлера и от других людей. Но вот чтобы так сразу, несколько раз…

Сначала на встрече с лидерами СНГ, которые просто обалдели. Потом не коллегии Минобороны Владимир Владимирович стал рассказывать о том, как оно по-настоящему было с истовостью неофита.

И, конечно, его рассказы мне напомнили мою любимую историю в Талмуде про Камцу и Бар Камцу. Это такая история, когда Талмуд рассказывает о том, как произошла иудейская война, и он рассказывает, что был какой-то человек, которого звали Бар Камца, которого однажды выгнали с пира, на котором присутствовало много иудейских ребе. И он решил отомстить, пошел к Императору Нерону и сказал, что ребе отказываются приносить жертвы императору».

А император послал жертву в иерусалимский храм, чтобы там принесли жертву императору. А Бар Камцы подменил жертву и в результате у нее был маленький изъян. А жертву с изъяном нельзя приносить в жертву императору. Жертва не были принесена. Император решил, что иудеи восстали, и так произошла иудейская война.

И знаете, нельзя даже сказать, что эта лирическая история не имела никакого отношения к действительности. Потому что, действительно, один из эпизодов иудейской войны заключался в том, что Елеазар, бен Анания, начальник храмовой стражи и сын первосвященника отказался приносить жертву императору.

В Талмуде вообще очень много таких историй. Там есть история про то, что у Тита, победиля в Иудейской войне в голове завелся железный воробой, который долбил, долбил голову Титу, пока он не умер. И тоже эта история имеет отношение к действительности, потому что Тут умер, действительно, достаточно рано.

Сванидзе о заявлениях Путина: «Этим нельзя гордиться. Потому что это позор»

И я бы называла всё это библейским подходом к истории, в отличие от греческого или эллинского, вот Геродоту или Левию было важно знать, что случилось. Они могли ошибаться в деталях, они могли быть даже пристрастны, но им сначала важно было знать, что случилось, а потом они делали из этого какие-то выводы. А вот когда возобладал библейско-христианский подход к истории, то оказалось. Что то, что случилось, было совершенно неважно.

И, кстати, этот подход к истории закончился очень трагически для Римской империи, потому что, с моей точки зрения, один из самых катастрофически для нее моментов — я не преувеличиваю — было это крушение сферы идей, когда славными императорами были те, кто одерживал военные победы, и вдруг после того, как император Феодосий пришел к власти и проиграл всё что можно и капитулировал перед готами.

Но при этом объявил ортодоксальное христианство единственной религией империи, оказалось, что совершенно не обязательно одерживать победы, достаточно, чтобы верные тебе христианские летописцы, христианские историки — ну, это уже нельзя называть историками, это пропагандисты уже были — сказали, что ты христианнейший четвертый член Троицы и всё выиграл.

И, собственно, я напомню, в чем заключалась резолюции Евпропарламента от 19 сентября 2019 года, которая вызвала такую нелюбовь Владимира Владимировича. То есть достаточно давно, еще в сентябре это было сказано, — что 80 лет назад 23 августа 39-го года коммунистический Советский Союз и нацистская Германия подписали пакт Молотова — Риббентропа и секретные протоколы, которые разделяли независимые государства Европы между двумя тоталитарными государствами.

Вследствие пакта Польша подверглась вторжению сначала Гитлера, а через две недели Сталина. Вследствие его СССР 30 ноября 39-го года начал захватническую войну против Финляндии и в июне 40, оккупировал, аннексировал часть Румынии, а также Латвию, Литву и Эстонию.

Дальше в нем говорится, что после поражения Гитлера часть европейских стран осталась под гнетом сталинизма, и что в то время, как преступления нацистов были осуждены в Нюрнберге, существует до сих пор важная необходимость осудить преступления сталинизма.

Вот Владимир Владимирович говорил, что это чушь и бред, что Советский Союз был последней страной в Европе, которая подписала пакт о ненападении с Германией. — последней!!! — три восклицательных знака в конце. Да, там был секретный протокол так называемый о разделе сфер влияния, а чем занимались европейские страны до этого? — ровно тем же самым.

Тут, если можно я воспользуюсь словами Марка Солонина, с которым мы это обсуждали, который сказал: «При чем здесь пакт о ненападении? То, что было подписано Молотовым и Риббентропом, это не был пакт о ненападении. Это был пакт о разделе Европы. Это был пакт, который разделял независимые государства Европы между двумя тоталитарными государствами, и через 7 дней после подписания этого пакта Гитлер вторгся в Польшу, а еще через 2 недели в Польшу вторгся Сталин.

Владимир Владимирович говорит, что все делали то же самое. Я что-то пропустила. Какое европейское государство подписало с Гитлером пакт о разделе Европы? Какое государство, подписав этот пакт, принялось его выполнять, аннексировать территории? Да, там Польша после Судетского кризиса получила маленький кусочек Чехословакии, что, безусловно, было со стороны Польши нехорошо, и что, безусловно, было сделано Гитлером с тем, чтобы он не казался почти тотальным агрессором.

Но, хорошо, как сравниваются эти 800 квадратных километров, которые получила Польша и те территории, которые по пакту Молотова — Риббентропа аннексировал Советский Союз? Пакт о ненападении, действительно, можно подписать с кем угодно, даже с ИГИЛ.

И понятно, что Мюнхен был большим ударом для Сталина, потому что Сталин рассчитывал, что Сталин ввяжется в войну с Гитлером по поводу Чехословакии. До этого Сталин рассчитывал, что Запад ввяжется в войну с Гитлером и с фашистами в Испании. Оба раза у него этого не получилось. Но вот это была сталинская стратегия: «Пока льва дерутся, пирог съем я, — сказала лиса».

Собственно, вся стратегия Сталина, который превратил свою страну в фабрику по производству оружия для завоевания мира, в том числе, была построена на том, чтобы столкнуть Запад и Гитлера. Он это пытался сделать в Испании, он это пытался сделать в Чехословакии. Понятно, что Запад, который тоже всё это прекрасно понимал, в том числе, не ввязывался в войну с Гитлером именно потому, что он понимал — и Чемберлен и Даладье, — что главным бенефициаром будет Сталин. И, конечно, на Западе хотели, что если бы Гитлер с кем-нибудь воевал, то это был бы Советский Союз.

Это долгая отдельная история, которую, конечно, просто так невозможно разбирать, которой надо посвящать целую передачу. Но при всей неприличности поведения Даладье и Чемберлена, которые предпочли, как сказал Черчилль, «бесчестие войне и получили и войну и бесчестие», у них резоны были очень серьезными. И нет, они не делили с Гитлером Европу.

Но дальше мы узнали, что Польша фактически вступила в сговор с Гитлером. Я цитирую Владимира Владимировича: «Причем это видно по архивным документам». И что особенно Владимира Владимировича задело — это как обсуждали Гитлер и Польша так называемый еврейский вопрос. Он рассказал прекрасную историю о том, что Гитлер сказал послу Польши в Германии, что у него есть идея выслать евреев в Африку.

Цитирую: «Представляете, 38-й год. Выслать евреев из Европы в Африку на вымирание, на уничтожение». На что посол Польши ответил Гитлеру: «Если он это сделает, мы поставим ему великолепный памятник в Варшаве». «Сволочь антисемитская», — сказал Владимир Владимирович, у которого генералы докладывают ему, что когда российская ракета сбила российский же самолет — это всё произошло из-за проклятых евреев, которые успели пригнуться.

Вообще, когда я это посмотрела, я подумала, что после этого спича вся Европа будет обсуждать вопрос, что же случилось с польским самолетом под Катынью.

Конечно, когда это слушаешь, понятно, что те люди, которые увлекаются у нас историей библейского типа, все эти мединские, нарочницкие, — это примерно те же люди, которые подсовывают президенту видео, на котором якобы наши солдаты борются против игиловцев в Сирии, а потом оказывается, что на этом видео американский вертолет «Апач» расстреливает талибов в Афганистане, — они подсовывают ему эти документы, которые, как я уже сказала, имеют примерно такое же отношение к действительности, как Камза и Бар Камза.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(86)