Латынина: Дело Голунова показывает крах системы, когда любой силовик может сделать всё, что угодно

Журналистка — о громком уголовном деле и о том, кто за ним стоит. 

— Как только был Голунов арестован, посыпались рассказы, что это система, что это Путин подал сигнал расследовательским журналистам, что больше нельзя расследовать, — заявила Юлия Латынина в авторской программе «Код доступа» в эфире Эха Москвы.

...К сожалению, на самом деле, механизм другой. Причем, на мой взгляд, гораздо более худший, но другой. И заключается он в том, что Путин великий, он витает в облаках, поговорить ему не с кем, он воюет с Америкой, у него геополитика, которую, правда, в Кремле понимают как мелкую уголовщину. Вот то Рогозин расскажет о базах на Марсе, что Пригожин принесет базы в Африке с целью расчленения Америки. Ну, иногда Юпитер заглядывает с облака вниз, чтобы выдать миллиарда кредита Дерипаске какому-нибудь.

А вот пока Юпитер сидит на облаке, силовики — а Россия отдана под пастбища, на прокорм, — когда откусят что-то не то — украдут 750 миллионов долларов, сгноят Магнитского в тюрьме и начнется шум. И общество станет возмущаться, то это будет повод возмутится для Кремля тем, что общество чего-то там хочет, и, конечно это будет повод впрячься за своих.

То есть в Кремле сидят не организаторы каждой отдельной истории. Путин — это не организатор конкретной истории. Путин — это организатор системы. И в этой системе живут прекрасные люди. В частности издание «Проект» называет имена генерал-полковника Дорофеева и его заместителя Медоева. Навальный и «Новая газета» уже опубликовали некоторые истории с биографией господина Медоева, потомственного чекиста.

Навальный выложил видео о том, кто подставил журналиста Ивана Голунова

Выяснилось прекрасное. Выяснилось для начала, что у этого прекрасного человека и его семьи недвижимости в Москве на миллиард рублей. Притом вроде как люди потомственные чекисты. Откуда дровишки-то?

...То, что мы узнали очень коротко об этом прекрасном человеке по имени Медоев, это, судя по всему, просто верхушка айсберга, это мелочи, это сдача. И вот как раз Голунов расследовал про похоронный бизнес. Кстати, из того, что я знаю, московские власти страшно недовольны тем, что происходит в похоронном бизнесе. Но московским властям не по зубам наши янычары. И Голунову поступают угрозы. Потом подкидывают наркотики.

И самый трогательный момент, что это происходит абсолютно бездарно. Вот оцените иронию. Мы примерно представляем, какими миллиардами в рублях ворочают эти люди, по приказу которых им подкинули наркотики. Сколько там нашли у скромного полковника ФСБ отдела «К» Чекалин? 12 «ярдов». Так нет же, люди, которые покупают себе дворцы, самолеты, яхты, — им вот бедному участковому жалко отдать лишнюю копейку или тырят по дороге ее.

И вот, поскольку там то ли просто исполнителям… нажали кнопку и сказали: «Ну, вы что-то сделайте», то ли совсем какие-то копейки до них дошли, количество ляпов превосходило все разумения. Потому что отпечатков пальцев Голунова на наркотиках не оказалось, в ногтях не оказалось ничего, в смывах рук не оказалось. То есть было ясно, что Голунов не держал наркотиков.

Не было самого главного — задержания при попытке сбыта. А это инструкция ведомственная предписывает: Ребята, задерживайте при попытке сбыта с мечеными деньгами. Если вы ведете человека, вы же не можете наркосбытчика арестовать, не ведя его? Два пальца — вербануть покупателя, подставить этому человеку, документировать встречу.

Тут — просто ничего. Шел человек, в рюкзаке нашли наркотики. На руках нет смывов, на наркотиках нет отпечатков. Нашли дома — на наркотиках тоже нет отпечатков. Из рюкзака вытащили 5 пакетов, два оприходовали. Потом три, судя по всему, те самые вытащенные, нашли еще раз дома. Фото выставили левые не из квартиры. Вот вы мне объясните, как люди, у которых миллиарды, экономят себе на таком жизненно важном деле?

...Сначала они сказали, что да, это не фото из квартиры Голунова, но это фото из банды, которая с Голуновым связана.

Потом они сообразили, что если эта банда с Голуновым связана, им же придется предоставить какие-то распечатки, биллинги, которые связывают Голунова с этой бандой. И сказали: «Ну, знаете, это просто банда, которая была взята в тот же день».

Ау, ребята, у меня вопрос: банда была взята в тот же день, там много наркотиков было взято — расскажите нам, кто были члены этой банды, покажите нам их. Так и не показали же. Там было совершенно фантастическое сообщение: «Нами было установлено, что данный гражданин систематически посещает иностранные государства». Это начальник подразделение по контролю за оборотом наркотиков УВД при ЗАО сказал публично.

То есть они попытались своему начальству втереть очки, что если Голунов летает в Ригу — там «Медуза» расположена — то из этого следует, что он туда наркотики возит. Там была фантастическая история с дежурной частью, которая заявила, что Голунов находился в состоянии опьянения и показала в доказательство справку, в которой написано, что Голунов не находился в состоянии обвинения.

И такой уникальный чувак — я не знала о его существовании — некто Медведев (нет, не премьер — хуже), замдиректора программы «Вести» и секретарь Союза журналистов России. То есть обратите внимание, этот человек называется журналистом.

Я процитирую его пост в Фейсбуке. Он написал, что по Голунову нет информации, и он по старой памяти набрал опера, которого знал еще давно. И цитирую дальше господина Медведева: «Голунов занимался сбытом, его разрабатывали давно. Причем оперативники ЗАО даже не представляли, кто объект разработки. И слово «Медуза» у них ассоциируется только с морем и фауной».

Вопрос: этот человек является журналистом…. Ему говорят: «Мы его разрабатывали давно и даже не знали, что он работает в «Медузе». Первый мой вопрос как журналиста: а как же вы, если вы его разрабатываете давно и для того, чтобы узнать, что Голунов работает в «Медузе», достаточно ввести его имя в поисковую систему, вы не знали, кто он? Либо про Фому, либо про Ерему.

Кстати, я думаю, что это, действительно, ключевой момент в этой истории, потому что эти люди, которые исполняли Голунова, им нажали на кнопку. Они думали, что они безнаказанные. Они, скорее всего, действительно, не проверяли, кто он такой.

Дальше этот оперативник врет Медведеву, что понятые были, смывы были. ...И это они говорили уже тогда, когда уже был публично известен документ, подписанный Голуновым, в котором он требовал, чтобы у него немедленно взяли смывы с рук.

Я не случайно говорю об этой полной лаже, потому что, конечно, она была существенным моментом. Потому что когда произошел взрыв негодования, связанный с тем, что в отличие от оперативников точно понимали люди, кто такой Голунов, и когда Муратов с Венедиктовым побежали к московским властям, а Маргарита Симоньян из RT побежала в администрацию президента, то у них были серьезные аргументы. Они не могли сказать: «Мы думаем». Они говорили: «Вот же лажа, вот же лажа». И начальникам было видно, что лажа, потому что, получалось, что ребята не по чину подбросили. И подбросили-то они не потому, что Голунов их выведет на чистую воду, потому что у нас сколько ни выводи — не вводится. Ну что, у нас мясокомбинат «Дружба» перестанет поставлять капусту от расследования Навального? Да ладно, Васька слушает, да поставляет.

Вот так сложилась эта история. Как бинарный газ без наличия одного из компонентов не работает, так в этой истории всё компоненты оказались на месте. С одной стороны — полная лажа с подкидыванием. С другой стороны — пикеты и возмущения. И это во время экономического форума, где Путин должен блистать.

...Самое главное. что это не был сигнал сверху, это была банда силовиков, которая подложила не по чину, и которая привыкла, что каждый раз, что бы она не вытворяла, за нее всегда заступаются, потому что так устроена российская система.

...Это кто-то гениально написал: «Сходняк порешал, что журналюгу не по понятиям приняли, легавые по беспределу пошли. Решено было журналюгу с кичи вынуть, с легавых спросить по понятиям». Вот ровно это и произошло. Потому что и московским властям, я думаю, эти люди не нравились, которые это делали. Путин не стал прикрывать.

...И это очень важно, что дело Голунова, как и предыдущий Екатеринбург, все-таки показывает крах предыдущей системы, когда любой силовик, обличенный властью, имеет право сделать всё, что угодно, а Кремль всегда это прикроет, потому что под Кремлем уже шатается и булькает, и всех не прикроешь. И вот людей, подбросивших Голунову наркотики, были готовы бросить под каток. Они оказались в слабой позиции.

Иван Голунов рассказал, как ему подбросили наркотики

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(48)