Латынина: «А что это такое шляется босиком в невменяемом состоянии?»

Международный обозреватель — о том, как все-таки 5 ноября 2016-го в номере гостиницы Dupont Circle в Вашингтоне умер экс-министр печати России Михаил Лесин.

— Мне лично на этой неделе — спасибо «Радио Свобода» и «Свободная Европа» — наконец стало понятно, что произошло с Михаилом Юрьевичем Лесиным, отчего он таки помер, — делится Юлия Латынина на Эхе Москвы. — Напомню, что «Радио Свобода» восстановила хронологию последних дней. Признаться, я всегда скептически относилась к слухам о том, что Михаила Лесина убила страшная, злая гэбня.

И дело вовсе не в том, что ваша покорная слуга хорошо знала о безмерной страсти покойника к алкоголю в любых ситуациях и количествах, и даже не в том, чтобы я как-то сомневалась, что Михаил Лесин чего-то рассказал фэбээровцам страшное, секретное про кровавый режим, потому что я как-то представляла: а чего он будет рассказывать?

Как он вернулся в бизнес, благодаря дружбе с Громовым? Как там Ковальчукам впарили «ПрофМедиа»и какой при этом был откат? Как его выгнали из компании якобы после того, как он в нетрезвом состоянии хвастался в бане, что его обнести на столько-то миллионов при покупке «Видео Интернешнл», а он их на столько-то при покупке «ПрофМедиа».

Как-то я не представляю себе, что Лесин, который, собственно, и создал эту российскую патриотическую пропаганду за рубежом, чтобы он рассказал, сколько откатов он с нее брал. Что он будет рассказывать? Как навещал Гусинского в тюрьме? Как думал отжать НТВ под себя и делать гигантский медиахолдинг, а оказалось, что по усам текло, а в рот не попало? Как напокупал недвижимость в США? Так это ФБР знает. Как завез туда всю семью, как сын пытается заниматься кинобизнесом в США, как и полагается, естественно, сыну горячего патриота.

Как-то я сомневалась, что такой человек, такой персонаж как Лесин будет рассказывать всё это про себя, потому что это не так интересно им, во-вторых, они это знают, а в-третьих, это как-то себе делать хуже, а плюсов никаких нет.

Но еще раз повторяю, мои сомнения основывались вовсе не на всех этих логических выкладках, потому что логике грош цена, когда идет речь о наших властях и всяких солсберецких шпилях.

Сомнения мои основывались, прежде всего, на доверии к американской полиции. Потому что в моем представлении все было дважды два — четыре. Если полиция говорит, что убийства не было, значит, извините, скорей всего, не было, потому что докажите мне, по какой причине ФБА, американцы и так далее будут покрывать каких-то страшных, неведомых убийц. Вот как-то не замечена полиция американская, британская в том, чтобы покрывать преступления этой самой кровавой гэбни. Ну, вот не говорили англичане после отравления Скрипалей, что это несчастный случай.

Но нам, между тем, всё нагнетали и рассказывали, что вот переломанный череп, вот необъяснимые поступки. Вот почему-то из дорогого Four Seasons переехал в более скромный отель Bourbon Steak. Что он должен был на следующий день встречаться с фэбээровцами, что-то им такое рассказать…

И вот вам, пожалуйста, картина маслом. Да, действительно, 2 ноября днем 2015 года приезжает Лесин в Вашингтон, заселяется в Four Seasons. После чего выжрал всё в короткий срок — вот эти бутылочки из бара. В 5-30 утра попер в местный ресторан за бутылкой текилы. Днем приходит к нему на встречу приятель, видит его в состоянии полной отключки, извещает службу безопасности отела, которая видит, что он лежит пьяный в номере как бревно, изымает из номера весь оставшийся там алкоголь.

После чего Лесин, находящийся в состоянии запоя и пропустивший тем временем презентацию Авена, ради которой он приехал в Вашингтон, ночью выползает из номер босиком и идет прямо в бар. Там ему отказывают в обслуживании.

И чудесная деталь: он, будучи даже не миллионером — миллиардером в результате всего этого своего патриотизма тащит чужие опивки коктейля из раковины. Его выгоняют. Он снова появляется. Бар уже закрыт. Он крадет бутылку алкоголя прямо из-за барной стойки. С этой бутылкой его замели, отправили в номер.

И в этот момент дивная деталь: ожидается прибытие какого-то важного охраняемого лица. И секретная служба говорит: «Слушайте, а что это такое шляется босиком в невменяемом состоянии? Оно не сделает что-нибудь с нашим охраняемым лицом?» И у дверей Лесина ставят охрану не потому, что охраняют Лесина, потому что охраняют этого американского сенатора или кого-то там еще от Лесина. Тем не менее, несмотря на эту охрану, Лесин бродит по отелю в разной степени раздетости, предлагает встречным-поперечным консьержам деньги за выпивку.

И вот тут, собственно, момент истины. Причем передислоцировался в другой отель. Потому что когда ему становится ясно, что никто ему в отеле выпивку не даст, он грузится в такси, проезжает полтора километра, снимает президентский сьют за 1200 долларов в этом самом Dupont. И дальше возвращается в первый отель уже с выпивкой.

И, наконец, в какой-то момент из Four Seasons его просто выкидывают, решают поменять ключи от комнаты Лесина, чтобы он не мог туда вернуться. И когда Лесин в очередной раз возвращается в Four Seasons с двумя полиэтиленовыми пакетами с алкоголем, падает почти на землю, выходя из машины, его выставляют с этими замечательными полиэтиленовыми пакетами на улицу.

Он возвращается в свой пентхаус в Dupont, заходит в номер с этими двумя пакетами и там через несколько часов помирает.

Мало того, что в коридоре стоит видеокамера и видно, что там ничего не заходило в этот номер, самое прекрасное, что это существо у нас отвечало за российскую пропаганду в ужасной Америке. Я уже говорила: так хорошо отвечало, что купило кучу недвижимости в США. Вот эти прекрасные люди правят страной. И если бы эта смерть в таком виде случилось у себя где-нибудь на даче или даже просто не в отеле, ни в Вашингтоне, то этого бы просто никто не заметил и не нашел ничего странного.

И у меня вопрос ко всем сторонникам теории заговора, которые сейчас скажут: «Нет, всё не так. Ты не понимаешь. Это, очевидно, солсберецкий ниндзя проник через дымоход, его там убили. ГРУ недавно разработало спецкостюм, который дает невидимость. Там были какие-то спецсредства галлюцинаторные, от которых компьютеры начинали галлюцинировать, они переписали видеокамеры…».

Ну, во-первых, мы, конечно, понимаем, что если какой-нибудь такой невидимый костюм изобретут, то деньги на него пойдут туда же, куда пошли деньги на пропаганду за рубежом, выделенные Лесину — скоммуниздятся деньги, съединороссятся.

Но вопрос: а вот эти два дня белой горячки, они тоже были инспирированы кровавым режимом? Ему в черепушку залезли?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(71)