Экономика
Геннадий Косарев, “Завтра твоей страны”

«Лакомые куски» для российского капитала

С увеличением ростом отрицательного внешнеторгового сальдо Беларуси возникает необходимость поиска новых средств для оплаты внешнего долга и покрытия текущих расходов. По оценкам экспертов «Завтра твоей страны», одним из источников дополнительных доходов станет продажа белорусских предприятий. Что окажется в руках у российского капитала?

Руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико считает, что, в первую очередь, крупные российские компании сконцентрируют свое внимание на белорусских предприятиях, связанных с нефтепереработкой.

— Конечно, это и автомобильный завод, хотя такая сделка, скорее всего, может состояться не в текущем, а в следующем году, потому что по объему выпуска реальной продукции он вполне может устроить россиян. Но белорусская сторона сейчас за него держится и пока отдавать этот завод не будет, — полагает экономист.

Руководитель Исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук тоже не думает, что в ближайший год перед фактом продажи окажутся какие-то крупные белорусские предприятия

— Очевидно, что подготовка такого рода сделок требует достаточно длительного согласования, — отмечает эксперт. — Это показал и такой невинный проект, как перенос за пределы белорусской столицы Минского авиаремонтного завода, когда белорусские власти даже в таком маленьком сегменте не смоги договориться о деталях с таким близким для себя партнером, как «Итера».

Полную версию статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)