Политика

Дмитрий Косач

Лайфхаки для чиновников: как понравиться Лукашенко и долго оставаться у власти

Почему кому-то не удается надолго задержаться на вершине власти, а Владимир Гусаков – спокойно руководит Академией наук уже почти 9 лет? Объясняем.

В глазах Александра Лукашенко чиновники сильно подставляются в силу разных причин: из-за непонимания характера правителя, излишней амбициозности, а порой и искреннего желания усовершенствовать работу системы (такое редко, но все же встречается).

На примере 69-летнего главы Академии наук и члена правительства Владимира Гусакова объясняем, как можно задержаться во власти подольше. 

Нельзя критиковать систему

Причем даже мягко. Этим сильно грешил бывший премьер-министр Сергей Румас. Например, он как-то додумался предложить Лукашенко изменить структуру правительства: «У нас 36 членов правительства. Наверное, это для маленькой компактной страны очень большое количество».

Правитель обещал подумать и, конечно же, оставил все как есть.

А теперь оцените позицию главы Академии наук на недавнем совещании у правителя 4 апреля, где обсуждали целесообразность преобразования действующего Минсвязи и информатизации, которое предлагается преобразовать и переименовать в Министерство цифрового развития и связи. Гусаков заявил, что неотложной необходимости в этом нет: «Действующее название даже более емкое».

Нельзя проявлять инициативу

Одна из причин того, почему тот же Румас пробыл в кресле премьер меньше двух лет, – позволил себе озвучить несколько идей, не согласованных с Лукашенко. Например, предложил проект указа об отвязке госпошлины от техосмотра – его при Румасе так и не приняли.

А вот Гусаков идеями не фонтанирует, т.к. понимает, что правителю нравится совершенно другое поведение. А именно…

Нужно соглашаться с любой идеей Лукашенко и обещать, что все вот-вот получится

В этой части главе Академии наук, возможно, нет равных во всей белорусской номенклатуре.

Чего стоит его реакция на предложение правителя создать отечественный электромобиль.

Наверняка, многие молодые ученые, зная возможности отечественной науки и промышленности, услышав эту идею, покрутили пальцем у виска. А Гусаков заявил, что отечественный электромобиль, конечно же, создадут. 

По словам Гусакова, опытный образец белорусского электромобиля создали в 2017 году. Весной 2019-го он сказал, что отечественные электрокары могут поступить в продажу уже к концу года (!). В последний раз о белорусском конкуренте Tesla глава Академии наук вспомнил в середине 2021-го: на тот момент, по его словам, шли испытания образцов электромобилей: «Минивен, легковой автомобиль. Сейчас дорабатывается спортивный автомобиль, гоночный, небольшой грузовой автомобиль».

Отечественный электромобиль. Кадр из сюжета БТ

Еще один пример из той же серии: весной 2021 года Лукашенко потребовал создать отечественную вакцину от коронавируса («самую лучшую»). Прошло чуть более полугода и Гусаков отрапортовал: прототип белорусской вакцины от коронавируса уже готов, она стимулирует выработку антител не хуже мировых аналогов (!).

Только вот ее выпуск ожидается не ранее чем через полтора года. Зная историю с созданием электромобиля, можно предположить, что это далеко не крайний срок.

Нужно успокаивать Лукашенко и говорить то, что ему нравится

Некоторые белорусские чиновники даже после почти трех десятилетий его правления выделяются наивностью: призыв Лукашенко высказывать критику и предложения, они почему-то воспринимают как сигнал, что наступил тот момент, когда, наконец, от них требуется сказать правду.

Но опытный глава Академии наук не таков. Гусаков серьезных проблем в стране не видит.

Два примера с прошедшего в начале этого года заседания-совещания с Национальной академией наук Беларуси.

Вопрос Лукашенко: «Я так понимаю, что огромного напряжения с жильем нет?». Ответ Гусакова: «Нет».

Цитата пресс-службы правителя: «Внимание Александра Лукашенко привлекла и продукция возрожденного производства лыж «Телеханы». Глава НАН Владимир Гусаков заверил, что по качеству отечественные лыжи сопоставимы с импортными, но отечественные разработчики не собираются останавливаться на достигнутом. В планах в том числе разработать лыжи для спорта высоких достижений».

А ведь всего несколько лет назад Лукашенко говорил управделами президенту Шейману о качестве лыж «Телеханы» совсем другое: «Это ты катайся сам на них… Заказывать эти лыжи у тебя силой мы не будем. Это уже дубовые лыжи, ушли эти лыжи уже. Ну да, для пенсионера — может быть».

Судя по сюжетам БТ из кабинета главы Академии наук, он не пользуется компьютером

А вот цитата правителя из обращения народу и парламенту, в которой он рассказал, как его успокоил Гусаков:

– Я привожу всегда разговор с нашими академиками и нашим председателем Академии наук. Он всегда так с усмешкой, потому что человек корректный, никогда даже перечить не станет президенту, если даже я неправду говорю. Я это заметил. Но однажды, разговаривая с нашими академиками, я заметил его усмешку. А чего Владимир Григорьевич наш улыбается? И, представляя однажды одно из изобретений ВПК, он мне говорит: «Александр Григорьевич, вот это (там ракетное производство) все сделано нашими... От IT до готового продукта».

«Я думаю: «Что он постоянно мне IT, IT, мы и прочее». Однажды я говорю: а что ты имеешь в виду?» «Александр Григорьевич, да не переживайте вы, что вы носитесь с этим Парком высоких технологий… У нас в производстве, и я это недавно увидел, разработчики – БЕЛАЗа продемонстрировали беспилотный – БЕЛАЗ и погрузчик к нему».

Благодаря вот таким лайфхакам ученый-аграрник остается во главе Академии наук уже почти девять лет, тогда как многие другие не могут задержаться на высоких постах и на пару лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(52)