Коктейль

Кирилл Иванов

«Ladies and gentlemen, rock and roll». Как запускали MTV

В рубрике «История одного фото» рассказываем о легендарном телеканале, ставшим одним из символов молодежной культуры по всему миру.

Марта Куинн, Нина Блэквуд, Марк Гудман, Алан Хантер – первый состав виджеев MTV празднует старт вещания. Фото mtv.com

«Ladies and gentlemen, rock and roll» — этой фразой 1 августа 1981-го в США был дан старт вещанию телеканала MTV: Music Television.

Одним из первых символов канала стали гитарный риф и кадры приземления американских астронавтов на Луну. Сперва канал был доступен для просмотра нескольким десяткам тысяч жителей Нью-Джерси, но спустя год его аудитория превысила 2 миллиона американцев.

Первым показанным клипом на MTV стал ролик группы «The Buggles» на песню «Video Killed the Radio Star» («Видео убивает радиозвезду»). Это был пророческий момент — вскоре канал стал желанной площадкой для демонстрации видеоклипов музыкальных групп.  

На MTV дебютировал видеоклип на песню Майкла Джексона «Beat it», затем здесь же был презентован 14-минутный клип «Thriller».

Постепенно канал перешел от простой ротации клипов к созданию собственных музыкальных передач, ситкомов, реалити-шоу и мультфильмов («Бивис и Батхед», «Звездные бои насмерть» и т. д.). У MTV, что для музыкального канала неудивительно, появилась собственная премия.

Спустя 6 лет после старта в США, MTV начал вещание в Европе, в 1990-х канал появился в России и странах Азии.

Предыдущий выпуск: Что делала женщина-космонавт, впервые выйдя в открытый космос

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(7)