Квартиры для очередников подорожали до 800 долларов за метр

Новая цена квадратного метра для тех, кто стоит в очереди и начинает сейчас строить жилье в Минске, - от 1 миллиона 300 тысяч рублей до 1 миллиона 600 тысяч рублей. Хотя еще недавно квартирку можно было построить гораздо дешевле.

- Средняя стоимость квадратного метра в домах, которые мы вводили в эксплуатацию в начале года, была 1 миллион 48 тысяч рублей, - рассказала начальник управления жилищного строительства КУП УКС Мингорисполкома Елена Владимировна ПЕХОТА. - А самые дешевые квартиры стоили по 865 тысяч рублей за метр.

- Почему цены так подпрыгнули?

- В течение трех лет местный бюджет оплачивал строительство инженерных сетей (подвод газа, электроэнергии, строительство канализации. - Ред.), благоустройство и озеленение. Будущие жильцы за это не платили. Они платили только за строительство самого здания. Теперь в оплату включили еще и эти расходы. Кроме того, произошел перерасчет в связи с ростом зарплаты строителям, и постоянно дорожают стройматериалы. Это не может не сказаться на росте цен.

СЧИТАЛКА "КП"

Те квартиры, которые сейчас предлагаются по 1 миллиону 300 тысяч рублей за метр, в начале года стоили по 865 тысяч рублей за метр.

Получается, двухкомнатную квартиру площадью 60 квадратных метров можно было построить за 51 миллион 900 тысяч рублей. А по новой цене - уже за 78 миллионов. Разница в 26 миллионов рублей!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)