Кузнецов: «Хороший пример того, как должно быть в нормальном государстве»

Обозреватель – о том, что что «стабильность» – это не про персон, это про системы.

История с отставкой Лиз Трасс – это хороший пример того, как должно быть в нормальном государстве, – пишет Петр Кузнецов. – Для нас, на наших просторах, так особенно наглядный.

Ну вот выходит, значит, руководитель государства, и объявляет некие реформы. План у него недоработан, мягко говоря – сырой. У скептиков начинаются вопросы: «А где возьмете деньги на то? А где на это? А что будете делать, если не вот это?»

А ответов-то и нет. «Плана Б» нет. В принципе, ничего нет, кроме желания и идей.

И начинают волноваться рынки, пресса, шумиха, вот это вот все. Приходится кого-то отправлять в отставку, но общество-то вопросы задало, ответов не получило, картина прояснилась: правитель – так себе. Говорит и особо не соображает, что говорит. А государство только от ощущения надвигающейся нестабильности начинает сильно лихорадить.

И уходит такой руководитель в отставку, потому что всем становится понятно примерно всё. И будет нормально все с этой страной – всегда, пока порядки там будут такие. Потому что «стабильность» – это не про персон, это про системы. А система – это сложный порядок, где все взаимосвязано, в результате чего каждая глупость, несущая угрозу всем (взаимосвязанным), моментально становится видна и понятна.

И важная черта нормальной, запрограммированной на самосохранение системы – она источник глупости на своей вершине не очень-то и терпит.

И давайте вспомним, как проходили у Путина все эти собрания совбезов и чего там еще, накануне вторжения в Украину. Прикинем, сколько ему задали неудобных и незапланированных вопросов, был ли шанс убедиться, что там в голове с теми самыми «Планами Б, В, Г» – такое себе. Как мямлили, опускали глаза, но в итоге говорили то, что от них требовали.

И рынки лихорадило, и люди побежали, и прессу всю пришлось в авральном порядке уничтожать, оставляя только пропаганду. И ничего не повлияло.

В конечном итоге «сильный лидер» сильной рукой ведет страну в пропасть, а кто-то еще надеется, что где-то там в недрах сознания есть какие-то планы и варианты. Кто-то надеется, но по факту – очень сомнительно.

История нет-нет, да и подбрасывает нам очень показательные случаи, на которых можно учиться и из которых можно делать хорошие выводы. «Сильный лидер» – это не равно «стабильность», «система» и что-то такое еще. Это очень разные вещи.

Лидер – это всего лишь человек и не более того. То, что он ошибется, раньше или позже, совершенно точно. Вопрос не в том, случится это или не случится, вопрос всегда лишь в том, когда это случится. И это то, что нужно понимать абсолютно всем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(32)