Политика

Кузнецов: «Россия, Беларусь, Мьянма — очень сомнительный потенциал для строительства альтернативной цивилизации»

Политический обозреватель — о тех, кто из стран остался за чертой

— Если кто-то ещё сомневается, что мы живём в эпоху смены эпох, — самое время сомневаться прекращать, — пишет Петр Кузнецов.

Петр Кузнецов

Горбачев умер — все сказали: «Ушла эпоха». Королева ушла — ещё одна такая же история. Но это ещё, оказывается, не все.

Времена, когда Северная Корея считалась эталоном изолированного государства, тоже, по всей видимости, прошли рейтинги обновляются. Чем не ещё одна ушедшая эпоха?

Тут на церемонию прощания с Елизаветой пригласили все страны. Вот все. Кроме России, Беларуси и, бонусом, Мьянмы. Даже Иран пригласили, пусть и на уровне послов, мы же вообще в лиге «Вне уровней» оказались. Такие дела.

В последнее время, в связи с ошеломляющими событиями на фронте, в российской пропаганде все шире употребляется месседж «Мы одни воюем против НАТО и всего Запада, а Украина — ну, так себе». Месседж ожидаемый, потому что удобный — для оправданий.

На самом деле, воюет, конечно, Украина и украинцы. Но часть правды в том, что их поддержало очень много стран и народов. Действительно, очень много — почти весь мир как таковой и уж точно весь цивилизованный мир.

Потому что это тоже — признак смены времен, эпох, доминирующих ценностей и парадигм.

ХХ век был, видимо, последним, когда людям ещё хотелось жить по праву силы. После Второй мировой, конечно, тренд изменился, но, будем откровенны, и до конца прошлого столетия, и в начале этого далеко не всегда ангелами были и западные страны и союзы.

Однако теперь ситуация выглядит несколько иначе. Это вообще не открытие — не все на Западе хотят поддерживать Украину. Посмотрите, как Германию и германских чиновников ломает от этой необходимости, да и не только их.

Но надо. Но приходится, потому что иначе не поймут ни собственные народы, ни другие страны — партнёры и союзники.

Потому что сегодняшний мир, он уже другой, и как бы кто не относился к Украине, украинской теме и проблеме, сам расклад, в котором кто-то пробует уничтожить её только по праву силы, решает все. И в этом мир един.

Меняются люди, меняются времена, меняются эпохи и ценности. В той или иной степени это доходит до всех: до Шольца — быстрее, до Ким Чен Ына — медленнее, но все же...

Очень мало осталось тех, до кого не доходит вообще. Настолько мало, что мир считает возможным демонстративно их игнорировать.

Россия, Беларусь, Мьянма — очень сомнительный потенциал для строительства альтернативной цивилизации во всех смыслах и со всех точек зрения.

Значит, раньше или позже (скорее раньше) эпохи изменятся и тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(37)