Кузнецов: «Пока появится реальный не ноль»

Основатель гомельских «Сильных новостей» Петр Кузнецов — про особенности предвыборной кампании в Беларуси.

— Почитал ругню по поводу праймериз оппозиции. Что хочу сказать.., — пишет Петр Кузнецов. — Идея о том, что оппозиция обязательно должна объединиться, и тогда, может дать бой режиму, уже реально стара. Пару десятков лет ей точно.

И если 20 лет назад в это еще можно было верить, если даже 15 лет в это еще можно было верить, то в настоящее время в это может верить лишь тот, кто не знаком с первым законом биохимии, гласящим, что при смешивании одного килограмма повидла и одного килограмма говна всегда получается два килограмма говна.

Я не биолог и не пионер научных открытий, но рискну предположить, что при смешивании 4 килограмма повидла и 1 килограмма говна непременно получится именно 5 килограммов говна. Есть у меня такое подозрение.

Дальше можно долго и даже местами предметно рассуждать о том, что из себя на данном историческом этапе представляет оппозиция, белорусский режим и белорусское же общество. Только все это ни к чему. Вся суть происходящего, во-первых, в том, что даже если сложить все ресурсы оппозиции вместе взятые, то их с трудом хватит на сбор необходимых 100 тысяч подписей, но даже это вряд ли. О ковровой агитации, электоральной победе, противостоянии административному ресурсу, мобилизации на защиту результатов и вот этом вот всем речи не идет вообще.

Они там это все прекрасно знают, поэтому никто по-настоящему что-то делать и не собирается.

Чтобы общество разбудить, чтобы общество заинтересовалось альтернативным будущим, нужно обществу альтернативу представить. Наше общество ориентировано исключительно на персоналии и живет в парадигме «хороший человек» или «плохой человек». Можно собрать хоть 300 претендентов в «единые», если их общий рейтинг при этом не превышает 5%, то все потуги  — лишь разные вариации умножения ноля на ноль. И любой подобный процесс с легкостью развалит даже небольшая группа идеологов и педагогов по разнарядке.

Поэтому никаких результатов ни от каких попыток объединения здесь не будет еще очень долго, минимум — ровно до момента, пока появится реальный не ноль. Что, по-моему, ясно годика эдак с 2008-го.

Алексей Янукевич выходит из праймериз вслед за Северинцем

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(53)