Кузнецов: «Откуда среди нас такие тупые, бесполезные чиновники и такие жестокие силовики?»

Основатель «Сильных новостей» – о праздновании 7 ноября в Беларуси.

Фото Наша Ніва

«7 ноября — день, в который к власти пришли коммунисты, которые убили миллионы людей как своей безграмотностью, фанатизмом и неэффективностью, то есть косвенно, так и прямо — собственными руками палачей, — пишет Петр Кузнецов.

В Беларуси это — государственный праздник. День захвата власти фанатичными и неграмотными мясниками.

Мы задаёмся вопросом: откуда среди нас, красивых и невероятных, такие тупые, подлые и бесполезные чиновники и такие исключительно жестокие силовики? Вот откуда. Чиновники и силовики — это продукт воспитания. А идеология — это инструмент воспитания.

Идеология этой власти построена на фанатизме, безграмотности и жестокости прошлого столетия. Её повсеместно внедряют, как инструмент воспитания «правильных» взглядов. В стране есть памятники и улицы Ленина, Дзержинского, есть Линия Сталина — и людей гонят туда возлагать цветы, убеждая, что палач белорусского народа — это тот, кому надо возлагать цветы.

В стране действует Суворовское училище и есть улицы Суворова, который, на минуточку, подавлял в Беларуси народное восстание — то, чем сейчас занимаются его последователи.

Вся идеологическая составляющая этой власти выстроена на том, что главный инструмент управления белорусами — это подавление, казни, тюрьмы. Притом, желательно, с импортной составляющей (и даже в этом году правитель умудрился успеть запросить импортные ресурсы).

Широкой общественной дискуссии вокруг прошлого и национальной идеи в Беларуси так и не случилось. «Чем нам помешают памятники Ленину?», — говорили белорусы, почему-то не задаваясь параллельно аналогичным вопросом, чем бы нам помешали в каждом городе памятники Костюшке, раз уж памятник, кому бы он ни был, никому не мешает.

«Главное — экономика и безопасность», — говорили многие, понимая под этим качество жизни. А культура, идея, история — ими сыт не будешь.

А потом вдруг оказалось, что и госаппарат, и силовики, выращенные и воспитанные на культуре и идее из советского прошлого — они вот такие. И нет смысла задаваться вопросом: «Откуда они среди нас, красивых и невероятных». Они — оттуда.

И пусть даже эта идеология, как инструмент воспитания, не справляется с тем, чтобы построить все общество по нужному им шаблону, она прекрасно справляется с тем, чтобы взрастить достаточное количество нужных кадров для самовоспроизведения и пополнения рядов.

Да, общество обновляется и все больше вырастает людей, далёких от тех реалий. Но людей невежественных и тупых, которым близки именно те, максимально простые и прямолинейные подходы и решения, достаточно, чтобы плодить и воспитывать ещё несколько поколений палачей и исполнителей.

Поэтому надо хорошо понимать: освободить Беларусь сейчас — это не только убрать Лукашенко и ОМОН. Это ещё освободить людей от присутствия в нашем сознании и информационном поле отъявленных палачей в виде героев.

И поискать другие, более гуманные и человечные ориентиры. Благо, в нашей истории их предостаточно».

Кузнецов: «Европе повезло, что перед приходом Лукашенко Шушкевич вывел из Беларуси ядерное оружие»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(147)