Общество

Кузнецов – о восстановлении дворца в Наровле: «Горват уехал, но пока ничему не конец»

Медиаменеджер Петр Кузнецов – о ситуации с Наровлянским дворцом рода Горваттов.

Фото planetabelarus.by

– Давно ничего не писал и никак себя не проявлял в публичном пространстве – почти четыре месяца. Рано или поздно молчание нужно прерывать, тем или иным образом. Ну и повод есть – более, чем соответствующий, – пишет Кузнецов. – Не так давно Андрей Горват написал в ФБ пост, из которого все вполне обоснованно поняли, что автор покинул страну.

И, впоследствии, сделали не менее обоснованный вывод, что Дворцом в Наровле он больше заниматься не будет.

Кто не помнит или не в курсе, я одним предложением напомню: Наровлянский дворец рода Горваттов XIX века осенью 2020 года был выкуплен на аукционе с целью реставрации компаньонами в составе: Андрей Горват, Петр Кузнецов и Александр Баранов.

С того момента во дворце случилось уже немало событий: он был полностью расчищен, создан проект консервации, согласно ему заложены основы крыши, создан и почти согласован проект реконструкции (самый сложный этап, на самом деле).

Во всем этом деле Андрей играл ведущую публичную роль и ведущую организующую: он поселился в Наровле, непосредственно организовывал все работы на месте, координировал все усилия волонтеров, общался со СМИ и местной властью.

Ну так вот. Иных публичных заявлений от Андрея не прозвучало, а выводы многими, видимо, были сделаны. В связи с чем, общаясь со многими своими друзьями и знакомыми, я периодически получаю от них целые порции информации о происходящем, которые не соответствуют действительности и свидетельствуют о том, что, ввиду некоторой недосказанности, вокруг темы родилось множество домыслов, слухов и сплетен.

Я у себя в голове их свел в несколько мифов, которые хочу развеять.

Миф 1. Проекту «конец», потому что Андрей Горват уехал ввиду преследования из-за этого самого проекта.

Как правило, говорящие такое никак не объясняют логику подобного заключения, но слышать, что нас всех «прессуют из-за Палаца» приходится часто. Это неправда.

Я не могу говорить за Горвата, почему он уехал. Но с его слов со 100% достоверностью утверждаю, что дело не во Дворце и Дворец во всей этой истории не фигурирует ни единой буквой, ни единой запятой. Там другая история, никак с Дворцом не связана.

Миф 2. То, что проекту «конец», стало понятно, после того, как в СМИ появилась информация, что была закрыта организация – юрлицо, на которое был куплен Дворец. Это я много слышал, последний раз буквально вчера и сегодня. Это тоже неправда.

Закрыта была организация, которая работала в Мозыре и ко Дворцу отношения прямого не имела. В некоторые процессы она была вовлечена, но владельцем объекта не является и закрыта была, опять же, совершенно не в связи с этой деятельностью.

Миф 3. Всему «конец», потому что Горват уехал.

Могу сказать, что на данный момент все работы, которые велись по разработке и согласованию проектной документации, продолжаются мной – ничего не остановилось.

Произошедшее было лично для меня как неожиданный, неприятный и очень ненужный снег на голову – весной.

У меня выше крыши собственных вопросов с работой и проблем с государственными органами, а также семья и множество личных вещей, которые требуют огромных вложений времени и сил.

Включение в процессы Дворца на таком уровне вовлеченности – дополнительная огромная нагрузка, которая уже стоила мне проявлением в последние пару недель проблем со здоровьем, которых раньше не замечалось.

Если меня спросить, зачем мне это вообще нужно, рационально я, наверное, сказал бы, что не знаю. Возможно, характер у меня такой, дурацкий – пока физически возможно, не бросаю ни дел, ни людей.

Поэтому пока – ничему не конец. Дворец никто не репрессировал и здесь пока еще есть, кому им заниматься. А вот что получится – мы уже относительно скоро будем видеть. И зависеть все это будет от нас с вами.

Буду стараться оставаться оптимистом и дальше, по крайней мере, в делах и поступках.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(15)