Кузнецов о 23 февраля: «Праздник этот дурацкий, он именно так и называется»

Основатель гомельских «Сильных новостей» Петр Кузнецов — о единственном наполнении коммунистической даты.

Иллюстрация pikabu.ru

— Бабушки с этим днем поздравляют наиболее непосредственно. С Днём советской армии, мол, — написал Петр Кузнецов. — Получить такое поздравление — лучше всего. Никаких когнитивных диссонансов. Не чувствуешь никакой неловкости от того, что тебя поздравляют с праздником военных, потому что «с Днем советской армии» — ну это ж вообще ни о чем и никакого отношения к моей судьбе не имеет даже косвенно, ибо на момент кончины советской армии было мне аж десять лет.

С другой стороны, не ощущается никакого отторжения в связи с коммунистической датой, потому что понимаешь, что в таком поздравлении старые люди меньше тебя поздравляют, чем по собственной молодости ностальгируют, которой, увы, другой уже не будет.

С третьей стороны, прекрасно понимаешь, что праздник этот дурацкий, он именно так и называется и именно таким и является — мертвым, неактуальным, содержательно пустым... И единственное его наполнение — это вот как раз ностальгия стариков о том, что были и они молодыми, и жили в такой вот стране, и у этой страны даже была армия.

И настолько все это в адрес меня мимо кассы, настолько нелепо, что принимаешь такое поздравление с ощущением и мыслями, что делаешь это не для себя, а скорее для бабушки, и единственная цель и суть этого всего в том, что ей это приятно. А у самого в голове совершенная чистота и понимание, что их жизнь остается с ними, в том мире и в то время, когда была эта Красная армия. А ты, слава Богу, пролетел мимо той эпохи и живёшь совершенно другую жизнь.

Жизнь, в которой наши главные национальные праздники еще даже не учреждены. А когда будут учреждены, то станут вечными, и поздравляя с ними наших внуков, мы будем с ними в одном совершенно контексте — в национальном.

Ну, по крайней мере в это хочется верить.

5 прычынаў не сьвяткаваць 23 лютага

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(135)