Кузнецов: «Какого понимания ждать от людей, которым громкие звуки доставляют удовольствие?»

О дурном послевкусии празднования Нового года.

– Как-то в прежние годы, даже когда у меня были маленькие дети, не так бросалось в глаза маниакальное стремление белорусов бахать и бабахать чем ни попадя, да побольше и погромче, – пишет основатель гомельских «Сильных новостей» Петр Кузнецов. – Я ещё готов понять тех, кто тратит хорошие деньги на действительно достойные салюты и фейерверки, на которые можно полюбоваться. Но ведь дело в том, что таких – единицы.

Подавляющее большинство сограждан, не наигравшихся в детстве в войнушку, покупают всякий мусор, единственный эффект от которого – громкие звуки среди ночи.

Эти люди, видимо, в силу определенных особенностей развития, действительно не понимают, что их забавы становятся адом для семей с детьми, стариками, домашними животными, то есть, на самом деле, для большинства семей.

Им кажется, что тупо долбать эфир копеечной петардой ради «ба-бах» – это «атмосфера праздника».

В принципе, какого понимания надо ждать от людей, которым безумные громкие звуки доставляют удовольствие? Я вот пытаюсь себе это представить: как? Как это работает, что человек, когда слышит «Бах!» вдруг становится счастливым? Это, если такой тип идёт по улице и вдруг где-то поблизости у проезжающего мимо авто лопается колесо, у него случается выброс эндорфинов и чел начинает улыбаться и подпрыгивать на месте от радости? Это так должно работать?

То, что сейчас в Беларуси происходит с пиротехникой – это какой-то неконтролируемый разгул, а не праздник. Даже если не говорить о бытовом неудобстве для большинства, вообще говоря, это тупо опасно. Новости про пострадавших. Или вот сейчас попалась информация: каким-то пиротехническим изделием в Гомеле неизвестные умудрились насквозь пробить автомобиль, их ищет милиция.

Я думаю, это как раз та сфера, где властям Беларуси стоило бы изо всех сил постараться, чтобы использование подобных изделий максимально урегулировать и ограничить. «Атмосфера праздника» достигается не за счёт слёз не могущих уснуть младенцев, воя перепуганных собак или ворчащих стариков, которые не могут сомкнуть глаз до рассвета.

Если уменьшить количество пиротехники на улицах процентов эдак на 90, праздник от этого только выиграет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(121)