Общество
Людмила Прокопова, intex-press

«Кухня за 90 миллионов! Мне нужно полтора года работать, чтобы такую купить!»

По сравнению с прошлым годом продажа мебели снизилась почти во всех мебельных магазинах Барановичей на 10-30%.

Руководители мебельных магазинов города одной из причин резкого снижения продаж в текущем году по сравнению с прошлым годом назвали высокую инфляцию.

- Так зарплаты не выросли, как выросли цены на мебель в прошлом году, - отметила директор магазина "Мебель" Вера Якута.

По замечанию торгового работника, большинство покупателей не могут позволить себе мебель даже в рассрочку.

- У нас покупают мебель за 5-7 миллионов единицы, - сообщила в исполкоме директор мебельного магазина. - И то это белорусы, которые вернулись с заработков в России. А местные не могут купить мебель за два миллиона даже в рассрочку.

Взлет цен в мебельном бизнесе удивил и руководство города.

- Кухня стоит 90 миллионов! - отметил председатель горисполкома Виктор Дичковский. - Мне надо будет полтора года работать, чтобы кухню купить! А еще на технику отдать миллионов сто. И кто их покупает?..

Повысить продажи мебельные магазины стараются за счет снижения торговых надбавок:

- Если стол или шкаф простоит месяца два - просим предприятие-изготовитель снизить цену, сами снижаем торговую надбавку. К тому же, по нашим наблюдениям, в последнее время рост цен на мебель прекратился, - отметила заведующая магазина.

По мнению руководителей мебельных магазинов, улучшить товарооборот сможет рост жилищного строительства: "То, что строится в Боровках, на Кирова и на Гаевой - явно недостаточно. Мебельных магазинов вон сколько. Если бы новоселье чаще справляли, мебель была бы более востребована".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)