Экономика
Алесь Пилецкий, «Еврорадио»

Курс евро почти сравнялся с курсом доллара, как это отразится на белорусах

Эксперты говорят, что на доходах от торговли с ЕС — почти никак, а вот цены на машины и отдых значительно снизятся.

Национальный банк на 13 марта выставил официальный курс евро к доллару размером 1,0596. А через несколько месяцев, полагают эксперты, евро будет стоить даже меньше доллара — его курс к американской валюте составит 0,9 — 0,95. Год назад за один евро во всем мире давали 1,4-1,5 доллара.

Еврорадио поговорило с экспертами и выяснило, как отразится на Беларуси и белорусах неожиданное падение европейской валюты.

На доходах от торговли со странами ЕС — почти никак

Большая часть внешнего товарооборота нашей страны приходится на торговлю с Евросоюзом. Было бы логично предположить, что теперь он будет приносить меньше прибыли. Однако официальный представитель «Альпари» в Минске, экономист и эксперт по валютным курсам Вадим Иосуб говорит, что это совсем не так. Дело в том, что в ЕС мы в основном продаём нефтепродукты — бензин и дизтопливо. А расчёты по ним традиционно ведутся в долларах:

— В ЕС Беларусь продаёт в основном нефтепродукты, расчёты по которым традиционно ведутся в долларах. По другим товарам экспорт не такой большой и поэтому прямых последствий не будет.

Доходы от других товаров, которые мы продаём в ЕС, значительно меньше. Поэтому общей картины значительно не испортят.

А вот крупные покупки и путешествия в страны Евросоюза станут значительно дешевле.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)