«Купишь проездной, заплатишь за квартиру — и на интернет с едой уже не остается»

Реальные доходы белорусов показали самое сильное падение за десятилетие.

Реальные располагаемые денежные доходы населения (денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуг) в прошлом году составили 92,7% к уровню 2015 года. Об этом сообщает Белстат.

По данным Национального статистического комитета, в общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 61,9%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, – 8,4%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению) – 23,9%, доходы от собственности и прочие доходы – 5,8%.

Правительство планировало, что по итогам прошлого года реальные доходы должны увеличиться на 0,5% к показателю 2015 г., напоминает TUT.BY.

Падение, которое показали реальные доходы за 2016 год, оказалось самым большим за последнее десятилетие. Например, в 2015 году белорусы стали беднее на 5,9%, в кризисный 2011 — на 1,1%.

Белорусы в Сети делятся мнениями о падении доходов.

«Вот она реальная статистика. 2015 год - нищета; 2016 год - рабство, а 2017 год - что будет?»

«Только реальное кресло президента не знает никаких падений, ни за 10, ни за 20 лет».

Один из пользователей дискуссионной площадки talks.by сокрушается, что магазины шлют смс «о снижении на жалкие 25% цен, поднятых на 300%».

«Ничем не могу им помочь - из 320 никак на них зарплаты не выкроить. Купишь проездной, заплатишь за квартиру - и на интернет с едой уже не остается», - делится белоруска.

Женщина признается, что вынуждена выживать за счет родительской пенсии.

«Стыдно, но никак не выходит найти дополнительную работу полегче, когда после основного 8-часового рабочего дня еле ноги волочишь домой. И кто сказал, что на нас еще можно что-то возить?» - удивляется она. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)