Комментарии
Виктор Шендерович, ”Новое время”

Культурный подход

Вот вы, небось, не читаете газету «Культура», брезгуете. А там меж тем новые нравственные горизонты открываются. Ну, и правовые, до кучи, тоже.

На сайте газеты только что проведен опрос на тему: «Не следует ли, по-вашему, ограничивать самореализацию деятелей культуры, замеченных в русофобии?» Половина «культурной» публики ответила на этот простой вопрос со всей своей незамысловатой прямотой: «Конечно». Ну, слава богу.

Теперь остается уточнить технические детали, ибо, к некоторой моей досаде, авторы опроса постеснялись конкретизировать:

а) критерии, по которым в деятеле культуры будет диагностирована русофобия;

б) состав чрезвычайной комиссии, уполномоченной на вынесение такого решения;

в) способы, которыми предполагается ограничивать самореализацию свежевыявленных русофобов (прекращение финансирования, шельмование, арест, высылка, психушка, погром, расстрел);

г) список уже самореализовавших себя деятелей культуры, в чьих произведениях наблюдаются неуважительные отзывы о русской нации и государственном устройстве России (Чаадаев, Пушкин, Лермонтов, Чернышевский, Толстой, Салтыков-Щедрин, Лесков, Чехов, Блок и др.).

Русские классики как «национал-предатели»

А также меры, направленные на пресечение ежедневно наносимого ими вреда,

и, наконец,

д) что делать со статьей 29 Конституции РФ, гарантирующей россиянам свободу мысли и слова, — сразу ее в сортир на гвоздик или пускай еще померцает для виду?

По пункту в) хочу заметить отдельно, что все указанные в скобках варианты борьбы с русофобией, в различных сочетаниях, давно прошли апробацию на территории России, на прошлых поворотах ее богатой истории, — и дело только за желанием повторить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)