Политика
Виктор Дубень

Кулешов отправлен в отставку, главой МВД назначен выходец из КГБ

Александр Лукашенко 11 мая своим указом освободил генерал-лейтенанта милиции Анатолия Кулешова от должности министра внутренних с зачислением его в распоряжение МВД.

В этот же день глава государства назначил полковника милиции Игоря Шуневича министром внутренних дел, освободив его от должности первого заместителя министра внутренних дел — начальника криминальной милиции, сообщает БелаПАН.

Отставку Анатолия Кулешова эксперты предрекали давно. Бывший министр за короткое время лишился сразу двух своих заместителей: Евгений Полудень попал в СИЗО КГБ, а Олега Пекарского отправили в отставку по дискредитирующим обстоятельствам.

Напомним, Игорь Шуневич был назначен первым заместителем министра внутренних дел – начальником криминальной милиции 17 января этого года.

– Я думаю тот опыт, который вы приобрели в КГБ, очень вам полезен, но вообще вы – профессиональный специалист Министерства внутренних дел, вы служили на всех должностях в МВД, знаете его изнутри, хорошо знаете следствие – это тоже для нас очень важно. Но самое главное – работа в КГБ (а в последнее время вы как раз занимались контролем, можно прямо сказать, работы правоохранительных органов) дала вам возможность увидеть изнутри все проблемы Министерства внутренних дел, – отметил тогда Александр Лукашенко.

До перевода в МВД Игорь Шуневич, по словам журналистки Натальи Радиной, проводил допросы политзаключенных, арестованных в связи с событиями 19 декабря 2010 года.

Игорь Анатольевич Шуневич родился в 1967 году в Украине (Луганская область). В 1992 году окончил Академию милиции МВД Беларуси. Служил на различных должностях в системе органов внутренних дел Беларуси. Прошел путь от рядового следователя до заместителя начальника УВД Минского облисполкома. В 2007-2012 годах работал в КГБ Беларуси, где возглавлял следственное управление, а затем главное управление по контрразведывательному обеспечению правоохранительных и контролирующих органов, борьбе с коррупцией и организованной преступностью. 17 января 2012 года назначен первым заместителем министра внутренних дел — начальником криминальной милиции

В экспресс-комментарии «Салідарнасці» генерал-лейтенант милиции в отставке Мечеслав Гриб заявил, что, по его мнению, «с приходом Шуневича подковерная борьба между МВД и КГБ на некоторое время прекратится».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)