Экономика

Кудрин: Торговые барьеры внутри ЕАЭС необходимо снять, иначе нам надо разойтись

Экс-министр финансов России считает, что от снятия препятствий в первую очередь выиграет Беларусь.

Главным препятствием роста торговли внутри ЕАЭС остаются изъятия из торговли и нетарифные барьеры, но от исключения этих препятствий выиграют не Россия и Казахстан, а другие участники союза, особенно Беларусь.

Такое мнение высказал 31 октября председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин на XII Международной конференции «Евразийское развитие» в Москве.

— Для дальнейшей интеграции нужно снятие барьеров, выстраивание новых совместных институтов и межрегиональных торговых отношений. Проблем накопилось много в ЕАЭС, мы подошли к определенной черте. Подходы, которые ранее давали развитие, сегодня выработаны, — цитирует Кудрина БЕЛТА.

По мнению российского экс-министра финансов, антисанкционная кампания России, изменившая режим внутренней торговли, создала прецедент национального эгоизма внутри ЕАЭС.

— Если бы мы сняли все изъятия во взаимной торговле между странами ЕАЭС и нетарифные барьеры, то торговля внутри союза выросла бы на 25% в ближайшие нескольких лет. Но от нее выиграли бы другие страны. Беларусь, по нашим расчетам, получила бы рост до 12% ВВП, Армения — до 6,5%. А Россия и Казахстан приросли бы всего на 1%.

Но наши страны должны сделать этот шаг, чтобы продемонстрировать, что мы серьезно относимся к этому союзу. Должны допускать компании к госзакупкам и так далее. Если не будем этого делать, тогда нам надо разойтись, — убежден Алексей Кудрин

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)