Экономика

Кудрин пообещал дать в ближайшие месяцы денег на строительство белорусской АЭС

Намерение Беларуси построить АЭС за счет российского кредита обретает реальные формы. Как сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, Россия примет решение о предоставлении кредита Беларуси на строительство атомной электростанции в ближайшие месяцы.

Он также отметил, что в Минфине находится заявка Беларуси на предоставление кредита в размере 500 млн долларов в рамках ранее открытой кредитной линии (на 2 млрд долларов, 1,5 млрд из которых уже предоставлено), сообщает www.interfax.by. При этом Кудрин отметил, что он предложил правительству Беларуси перевести предоставление данного кредита в рамки антикризисного фонда ЕврАзЭС. По его словам, в бюджете РФ на 2009 год не заложено средств на выделение этого кредита.

– При начале работы антикризисного фонда ЕврАзЭС Беларусь будет иметь право туда обратиться (за предоставлением кредита), – сказал он, предает interfax.by.

Отметим, что на встрече с белорусскими журналистами 23 ноября президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия рассматривает вопрос о предоставлении коммерческих кредитов Беларуси.

– Сейчас рассматривается вопрос о предоставлении дополнительного набора кредитов по коммерческой линии для Беларуси, – сказал он.

Как сообщала в середине октября пресс-служба президента Беларуси, страна рассчитывает подписать соглашение с РФ о кредите на строительство АЭС в I квартале 2010 года.

Напомним, что Беларусь обратилась к России с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении кредита на 9 млрд долларов на сооружение АЭС, а также на создание необходимой инфраструктуры по ее строительству и обслуживанию в июне этого года.

Проект строительства АЭС в Беларуси предполагает сооружение двух энергоблоков мощностью до 1,2 тыс. МВт каждый. Первый блок планируется ввести в 2016 году, второй — в 2018 году. Строительство АЭС будет осуществлять российская компания «Атомстройэкспорт».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)