Экономика

Кудрин и Путин опровергают Лукашенко

Проведение приватизации является необходимым условием для получения кредита Беларусью из фонда ЕврАзЭС, зподтвердио вице-премьер- министр финансов РФ Алексей Кудрин.

– Конечно, это (приватизация) входит в условия предоставления кредита, – сказал Кудрин журналистам, сообщает РИА «Новости».

Тем временем Владимир Путин сообщил журналистам, что переговоры «Газпрома» об увеличении доли в «Белтрансгазе» с 50% до 100% находятся на завершающей стадии.

– На завершающей стадии, – сказал он, отвечая на вопрос о том, в каком состоянии находятся сейчас переговоры об увеличении доли.

При этом премьер-министр РФ отметил, что они могут быть завершены в ближайшее время. Однако, по словам Путина, «это зависит и от позиции белорусских коллег».

27 мая Александр Лукашенко заявил, что страна не пойдет на приватизацию активов объемом 7,5 миллиарда долларов, которая выдвинута одним из условий предоставления кредита от ЕврАзЭС, ни одно ликвидное госпредприятие за бесценок продано не будет.

– Никакой бандитской распродажи страны не будет. Никто - ни МАЗ, ни «Белкалий», ни «БелАЗ», ни БМЗ - никто ничего не купит без моего ведома, – отметил Лукашенко на совещании о текущей ситуации на валютном и потребительском рынках.

Лукашенко отметил, что «в ажиотажном котле СМИ некоторые политики из-за границы начали выстраиваться в очередь и кричать: завтра Лукашенко начинает продавать активы наиболее ликвидных предприятий».

– И даже суммы начали называть – 7,5 миллиардов долларов, – сказал он и подчеркнул: «Я даже один актив за такую сумму не продам», сообщает interfax.by.

– Желательно, чтобы в этой очереди, кто стоит первый, крикнул последнему: Расходитесь! Продажи не будет, тем более за бесценок, как кое-кто это хочет прихватить, – заявил Лукашенко.

Он добавил, что распродажи не будет: «И это я говорю правительству и Национальному банку, если они рассчитывают, что мы завтра что-то начнем продавать, чтобы стабилизировать ситуацию в стране. Этого не будет».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)