Общество

Светлана Добровольская

Куда пустят белорусов на отдых летом?

Пару месяцев назад из-за пандемии о летнем отдыхе-2020 советовали забыть. Сейчас же надежда выехать за пределы Беларуси воспряла: многие страны зазывают к себе иностранных гостей. Правда, белорусы смогут попасть далеко не во все из них…

Рисунок Хахаски

Когда съездим в ЕС?

Первой отказалась пускать к себе наши самолеты Эстония – рейсы из Минска в Таллинн отменены до 7 июня. Последовала ее примеру и Австрия – туда не получится вылететь до 14 июня. Закрыты для белорусских туристов Брюссель и Ницца, не торопятся пускать нас к себе и страны-соседки.

– Государства ЕС не выработали план действий по открытию границ, – рассказал директор Республиканского союза туристических организаций Александр Копанев. – Есть группы стран, которые запустили свободное передвижение в своих пределах: Австрия – с соседними Германией, Чехией, Словакией и Венгрией, Германия – с Францией и Швейцарией, а Литва, Латвия и Эстония – между собой. Есть надежда, что к середине июня мы узнаем, как Европа будет принимать туристов из стран, не входящих в ЕС.

Несмотря на неизвестность, Беларусь работает с партнерами в странах ЕС, турфирмы ждут информации от правительств о том, когда гости из Беларуси смогут приехать.

– Италия внимательно следит за ситуацией в разных странах, – заявил посол Италии в Беларуси Марио Бальди. – Намерение открыть с 15 июня границы, в том числе, для белорусских путешественников, – есть, но нужно подождать.

С 15 июня готова принимать туристов не из Европы и Хорватия, но на каких условиях будут пускать белорусов (и будут ли), данных нет. Председатель правления РСТО Руслан Сегенюк отмечает – Хорватия не популярна среди наших туристов:

– У нас нет прямого авиасообщения с этой страной, мы никогда не запускали туда чартеры. Желающие отдохнуть или летели самолетом через Италию, или ехали на автобусе. Сейчас у белорусов нет возможности туда попасть.

О том, как принимать наших граждан, заговорила и Литва. Глава Центра инфекционных заболеваний Литвы, профессор Саулюс Чаплинскас рассказал Delfi о том, что на литовско-белорусской границе может появиться специальное оборудование, которое за полчаса определит, есть ли у гостя коронавирус.

Многие белорусы в соцсетях принялись шутить: это будет едва ли не единственной возможностью обнаружить у себя COVID-19.

Что с другими странами?

В любимом у белорусов (а заодно самом близком и дешевом) направлении – речь об Украине – пляжи заработают пока только для местных жителей. Страна-соседка не решилась открыть границу с нами, объяснив это плохой эпидемиологической ситуацией. Окунемся ли мы в воды Черного моря у берегов Одессы и Николаева, пока непонятно.

Но есть и хорошая новость: 12 июня состоится первый чартерный рейс из Минска в Албанию, а 16 июня – в Черногорию. Возобновление полетов согласовано с принимающими странами. Тесты на коронавирус прилетевшим на отдых белорусам сдавать не нужно.

Еще одно направление – Турция – откроется для нас с 1 июля. Анонсировала открытие для всех с этой даты и Грузия, но здесь оговорки.

– Страна открывается для иностранных туристов, но это не значит, что туда смогут приехать все желающие из всех стран мира, – уточняет Руслан Сегенюк. – Нужно, чтобы грузинское правительство утвердило протокол принятия туристов. Пока авиакомпания «Белавиа» не меняет программу полетов в эту страну.

Тем, кто оформил путевки в Египет, особенно на июнь, пока надеяться на отдых не стоит. Страна открывает отели и пляжи только для внутренних туристов:

– Египет еще не открыл границы для иностранцев, – отмечает Руслан Сегенюк. – И не определена дата, когда он сможет это сделать. В ближайшие пару недель мы на это не рассчитываем.

Каков спрос и что по ценам?

Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый утверждает, что белорусы настроены съездить летом на море:

– Многие заплатили за путевки кто полную стоимость, кто предоплату. При этом спрос чуть ниже, есть недоверие к турбизнесу в планетарном масштабе. Пока цены на летний отдых не повысились, но в ближайшее время могут – если зарубежные партнеры наших турфирм не захотят работать в минус.

Тем, кто занялся планированием летнего отдыха прямо сейчас, Филипп Гулый не советует выбирать ЕС:

– Планировать поездки на европейские курорты бессмысленно. Страны могут не открыть границы для наших туристов, ведь та же Греция прекрасно проживет с приехавшими туда поляками или чехами. А вот в Турции, Албании, Черногории туризм – один из основных источников дохода, так что обойдутся ли они без белорусов – вопрос. Как и Украина, которая пока не пускает наших туристов.

Кстати, найти туры в Албанию с отправлением из Минска в июне можно по цене от 290 долларов на человека за семь ночей. Улететь в Черногорию в этом же месяце на неделю предлагают за 340 евро с человека. Семь ночей в Турции с 1 июля обойдутся минимум в 360 долларов с человека.

В этих условиях благодатное время наступает для белорусского туризма. Филипп Гулый считает – коронавирус отразится и на нем:

– Мы видим, что вырос спрос на наши санатории и агроусадьбы, у людей есть тяга к активному отдыху, например, к сплаву на байдарках. Другое дело, что отдых в Беларуси недешевый, а уровень персонала и сервиса за рубежом выше. Надеемся, увеличившиеся запросы белорусов позволят нашему туризму вырасти в этом плане.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(20)