Политика
Анастасия Зеленкова

Куда пропал Лукашенко после Сочи?

С момента встречи Александра Лукашенко с тройкой российских руководителей в Сочи минуло достаточно времени, чтобы начать беспокоиться о судьбе президента. Его пресс-служба сообщала исключительно о поздравительных посланиях (по одному в день начиная с понедельника).

Уже поползли слухи, что Лукашенко решил отдохнуть от дел насущных и устроил себе небольшой отдых в «Красной поляне». «Салiдарнасць» попыталась выяснить, когда все же президент собирается вернуться на родину.

Поездка главы белорусского государства в Сочи, где он встречался с Путиным и «распивал чаи» в горно-туристическом центре «Гранд отель Поляна» в Красной Поляне с премьером РФ Виктором Зубковым и первым вице-премьером — преемником Дмитрием Медведевым, состоялась еще в минувшее воскресенье. С тех пор о руководителе страны — ни слуху ни духу. Нет даже вразумительных комментариев по поводу вопросов, рассматриваемых на прошедшей встрече.

Российские телеканалы разве что показали Лукашенко, катающегося на лыжах, да диалог двух президентов о погоде. В частности, Путин поинтересовался у Лукашенко, который уже два дня отдыхает в Красной поляне, повезло ли ему с погодными условиями. На что президент Беларуси сказал, что погода стоит изумительная, а перед его приездом прошел снег и потому условия для катания на лыжах оптимальные.

К тому, что зачастую вокруг визитов главы государства висит завеса тайны, многие уже привыкли. Однако таинственное исчезновение президента из публичной политики после сочинской встречи породило массу вопросов. Видя бодрого руководителя на лыжах, многие посчитали, что Александр Лукашенко решил продлить свое пребывание на курорте.

Мы дозвонились в пресс-службу президента, чтобы узнать, когда Александр Лукашенко все же собирается вернуться из Сочи. Судя по всему, наш невинный вопрос застал врасплох.

— На это вам может ответить только руководитель пресс-службы. Кроме него, никто вам больше не сможет этого сказать, — заявили там.

Выходит, действительно Александр Лукашенко все еще находится в Сочи?

6 февраля телефон пресс-секретаря президента не отвечал. На следующий день нам удалось-таки дозвониться до Павла Легкого.

— А с чего вы решили, что он еще не приехал? — ответил тот вопросом на вопрос.

— Так ведь с момента поездки президента в Сочи о нем ничего даже слышно не было — никаких официальных встреч, визитов. Даже комментариев по поводу прошедшей встречи…

— Так уже вас беспокоит судьба президента? Жить без него просто не можете. Как в песне: «Мы с именем этим ложимся, мы с именем этим встаем»…

— К сожалению, по-другому не получается…

— Могу вам точно сказать, вчера президент уже был в Минске. И работал. И сегодня тоже работает, — развеял сомнения Павел Легкий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)