Общество
Анастасия Зеленкова

Куда подевались “Тутэйшыя”?

Спектакль “Тутэйшыя” последний раз в Национальном академическом театре Янки Купалы шел в июле 2007 года. С тех пор пьеса белорусского классика ни разу не значилась в театральной афише. Действительно ли культовая постановка находится под запретом, выясняла корреспондент “Салідарнасці”.

Разговоры о том, что спектакль хотят прикрыть по идеологическим мотивам ходили уже давно. Ни для кого не секрет, что “Тутэйшыя” для некоторых чиновников как кость в горле. Параллели с сегодняшним днем и бело-красно-белое полотнище, появляющееся на сцене под овации зрителей и возгласы “Жыве Беларусь!”, заставляли изрядно понервничать президентских идеологов.

Поэтому даже при аншлагах, которые собирал спектакль, шел он нечасто. Последний раз его показывали к юбилею Янки Купалы -- 5 июля. Накануне «Салідарнасць» получила информацию из кругов, близких к театру, что по окончании сезона постановка будет снята с показа уже навсегда. По версии наших собеседников, на этом настоял один из депутатов палаты представителей Национального собрания, каленым железом искореняющий «крамолу» в театральной среде.

Был ли это действительно последний выход «Тутэйшых», тогда в театре никто официально a href="//gazetaby.com/index.php?sn_nid=7435">подтвердить не мог.

— А может, его вообще не будет, — заявила тогда “Салідарнасці” заместитель генерального директора Алина Галуза. — Спектакль показывают к 125-летию автора. Эта постановка очень старая. Все декорации старые — батлейку уже сколько раз ремонтировали, актеры своими жизнями рискуют, забираясь на нее. Да и сами актеры уже старые, а им приходится все еще 20-летних играть.

— Но ведь можно и новый состав набрать...

— А это не нам с вами решать, кого набирать и что показывать. Слава богу, есть кому об этом думать.

С тех пор спектакль в театре ни разу не шел.

«Салідарнасць» попыталась выяснить, какова все же судьба «Тутэйшых»?

— Пока ничего не происходит, — прокомментировал ситуацию помощник руководителя театра Вадим Дапкюнас. — Мы еще не репетировали этот спектакль. К тому же планируем заменить актеров — они уже не подходят по возрастным критериям, за это время молодые герои стали фактически стариками. В любом случае, у нас есть желание, чтобы этот спектакль был в репертуаре театра.

— А как обстоят дела с декорациями? Много говорилось о том, что они абсолютно изношены.

— С декорациями все осталось по-прежнему. Их необходимо реставрировать. Для этого нужны деньги. И сейчас мы активно пытаемся их зарабатывать.

— Когда все же мы снова сможем увидеть «Тутэйших» на сцене?

— Не хочу врать по поводу сроков. Пока это неизвестно. Спектакль нуждается в репетиционном периоде, который требует и времени, и денег. Однако общее наше желание, чтобы «Тутэйшие» не исчезли со сцены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)