Кубок Гагарина достался «Ак Барсу»

Казанский «Ак Барс», победив в Балашихе седьмом матче финальной серии ХК МВД — 2:0, второй год кряду завоевал главный трофей Континентальной хоккейной лиги Кубок Гагарина.

В предыдущих шести поединках финала были зафиксированы следующие результаты: ХК МВД — «Ак Барс» — 2:3, 1:4, 3:2, 2:1, 3:2, 1:7. В составе команды Зинэтулы Билялетдинова титул чемпиона КХЛ выиграл бывший минский динамовец Ханнес Хювенен, перешедший в «Ак Барс» в январе этого года. В плей-офф финский форвард провел 16 матчей, в которых набрал 7 (5+2) очков по системе «гол + пас», «+5» в графу полезности «плюс/минус» и заработал 6 минут штрафа и

Впрочем, Хювенен Хювененом, но большинство белорусских болельщиков наверняка желали победы в серии дружине Олега Знарока, цвета которой защищает нападающий сборной нашей страны Алексей Угаров. К сожалению, ему не удалось стать первым белорусским хоккеистом, которому покорился бы почетный трофей. Возможно, Угарову послужит некоторым утешением то, что с девятью заброшенными шайбами он стал лучшим снайпером плей-офф.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В КУБКЕ ГАГАРИНА-2010

Алексей УГАРОВ (ХК МВД) — 22 матча, 13 (9+4) баллов по системе «гол + пас», 8 минут штрафа, «+3» по «плюс/минус»;

Константин КОЛЬЦОВ («Салават Юлаев») — 16 матчей, 4 (3+1) балла по системе «гол + пас», 2 минуты штрафа, «0» по «плюс/минус»;

Виктор КОСТЮЧЕНОК («Спартак») — 10 матчей, 1 (0+1) балл по системе «гол + пас», 4 минуты штрафа, «-1» по «плюс/минус»;

Сергей ДЕМАГИН («Нефтехимик») — 9 матчей, 2 (1+1) балла по системе «гол + пас», 2 минуты штрафа, «-1» по «плюс/минус»;

Алексей КАЛЮЖНЫЙ («Динамо», Москва) — 4 матча, 1 (1+0) балл по системе «гол + пас», 4 минуты штрафа, «-1» по «плюс/минус».